Отечественное здравоохранение. История вторая
История вторая. Как я лечила мою маму
Эта история произошла зимой 2015-2016 гг. в г.Капчагае.
Моей маме стало плохо. Сахар под 30, давление под 200. Надо сказать, что моя мама, точно так же как и я, в свое время столько натерпелась от удивительной системы казахстанских поликлиник, что лишний раз предпочитает туда не соваться. Ну как, лишний раз. Пока я не приеду и врача щипцами к маме не затащу, так и будет перебиваться народными средствами или старой программой лечения. А ведь всем известно, что инсулинозависимые диабетики нуждаются в постоянно корректировке доз лекарств, ведь организм к ним привыкает. Но я маму понимаю. Потому что у меня у самой задание «Сходить в поликлинику» вызывает резкое падение/повышение давления с неизменным желанием стать страусом и окопаться в песке.
Надо сказать, что медицинское обслуживание в Капчагае по сравнению с прошлыми годами выросло на 200%: скорая приезжала без промедлений, только вызови, при больнице имеется «Инвиво» с возможностью сдать анализы платно и без очереди. Но все же…
У моей мамы отказывают ноги. Она ходит, спотыкаясь. На мои просьбы предоставить маме медсестру на дом, чтобы ставила необходимые капельницы, сотрудники скорой и даже терапевт разводили руками: есть платный дневной стационар…
Мой отпуск заканчивался. Я лечила маму уже десять дней: бегала в больницу вместо нее, добывала инсулин (выписали в итоге не тот и нам теперь в течение 150 дней нужно покупать маме другой за свой счет), упрашивала врачей отправить маму в Алмату на лечение. Ответ один:
- Анализы, портал, пусть приходит, будем оформлять квоту.
- Но мама не может! Ноги отказывают! Вы же видите, я вместо нее!
Терапевт меня отправила к эндокринологу, эндокринолог – к невропатологу. Возмущенная мама все же собралась сама, и мы потащили вместе маму в больницу. Невропатолог находился на втором этаже в самом конце коридора, и мы с мамой до него потихонечку шли 35 минут. От порога больницы.
Дошли. К моему огорчению, невропатолог уже не принимала. Эндокринолог был с двух, а невропатолог до часу. А мама опять не спала всю ночь, вот и пришли мы в половине второго. К счастью, внизу на двери было объявление, что с трех часов начинается платный прием у невропатолога. Мама решила пойти в очередь к эндокринологу и уговаривала меня «забить на невропатолога». Но я ж Бык по гороскопу. И оказалось, что у невропатолога не заперто. Там сидела хорошенькая медсестра.
- Здравствуйте! У вас тут объявление, что с трех платный прием у невропатолога?
- Здрасьте. Да. Но надо к ней записываться через «Инвиво», и заранее.
- А вы же медсестра, у вас нет телефона невропатолога?
- Э-э-эээ…Только через «Инвиво». Идите туда.
- У меня мама не ходит почти. Тяжело ее туда вести, это же соседний корпус, надо больницу обходить?
- Да, это там. А вы сами туда сходите. У них там есть сотовый врача, они ей позвонят.
- Слушайте, сейчас-то я с мамой. А если бы мама одна с палочкой, хромая, к вам пришла, вы бы тоже ее отправили в «Инвиво»?
Виноватое лицо, вжатые плечи. Студентка, что с нее взять?
Оставила маму в очереди у эндокринолога и ушла записываться на прием к невропатологу – бодрым шагом, я здоровая, сделала все минут за 20. Записала на 16.30 (раньше невропатолог никак не могла).
Погуляли, был солнечный зимний день. Посидели на скамейке возле больницы, съели по пирожку. Идем назад к невропатологу.
- Здравствуйте, на что жалуетесь?..
Мама тихим голосом все рассказывала и показывала, она у меня очень совестливая, и ей просто стыдно отвлекать врачей от их важного дела какими-то своими пустяковыми болячками. Так что постоянная бессонница превратилась в «иногда не сплю по ночам», а затяжная депрессия в «да так, все нормально»; хорошо, что рассказала про боль в ногах, про сахар и давление.
Вздохнув и объяснив мне, что портал надо оформлять все же через эндокринолога, невропатолог посоветовала полечиться пару дней так, а в следующем месяце обещали в больнице открыть дневной стационар. Но он нас не устраивал («Ну, не знаю, больше ничего предложить не могу»).
Невропатолог выписала маме лекарства, и мы заглянули еще раз к терапевту: должен же кто-то знать про этот портал!
К слову, терапевт на мамином участке – молоденькая и хорошенькая, добрая, красиво одета и ни разу не пропускает вызовы скорой помощи. Не знаю насчет квалификации, портал она на так и не сделала, а желания работать у нее много.
Не помню уже, как так получилось, но эта добрейшая женщина нас спасла. Не имея возможности (или не зная, как это сделать) помочь нам с порталом, она еще раз начала мне объяснять, как принимать те лекарства, которые она назначила маме. За последние 10 дней я нахваталась названий всяких разных лекарств, и у меня в мозгу забрезжило.
- Постойте! Вы сказали, что это лекарство три раза в день? А, кажется, невропатолог сказал, что двух раз достаточно.
- Невропатолог вам это выписал? Ой, тогда хорошо, я это зачеркну…Пейте, как невропатолог сказал.
- А это лекарство тоже знакомо…Невропатолог…нет, стойте (переворачиваю мамину амбулаторную карту на страницу назад) – вот, кардиолог же выписал, точно такое же, в этой же дозировке, только на другом бланке!
- Оо-о-ой, и правда! Хорошо, это я тоже зачеркиваю.
- А это лекарство от чего? Эндокринолог вроде сказала, кровь разжижает?
- Да, от тромбов.
- А какое-то еще невропатолог выписывал, тоже от тромбов.
- Не знаю, спросите у нее…
Не буду вас утомлять моими последующими походами по треугольнику «невропатолог-эндокринолог-терапевт» (был бы кардио, был бы квадрат, но кардио не было) и сверянием лекарств, их воздействия на организм и дозировок. В итоге списки (ведь у каждого врача свой) были сокращены почти наполовину. Мама сидела в коридоре и жаловалась, что уже пошли домой и хватит уже мелькать перед глазами, и оставь ты врачей в покое, вон невропатолог чай пьет, а ты человеку мешаешь своими дурацкими вопросами…Но я все равно ходила, потому что чай надо пить в обеденное время, мы же не Британия с их файв о клоком.
Мама устала так, что я ее тащила уже практически на себе к стоянке такси(кстати, позже, когда мы оказались в алматинской больнице, эта проблема была решена предоставлением нам коляски: мама сидела и смущалась, а зато я радовалась, потому что ведь катить коляску намного проще).
Чем же все закончилось?
- В аптеке все лекарства обошлись нам в 45 тысяч. Я примерно представляю, сколько стоил бы «полный список». И провизор мне сказала, что все же от давления у нас лекарств три штуки, и еще какие-то таблетки продублированы, и спросила, зачем это? Я ответила, что не знаю. Но что я могу сделать, человек с филологическим образованием? Я могу вам откорректировать статью, я могу научить ваших детей грамотно писать, я могу научить их английскому языку и я могу делать неплохие переводы. Но разбираться в лекарствах, дозировке и их правильном соотношении должен все-таки врач, и даже не фармацевт…
- Маму все-таки пролечили. Кое-как прожили месяц на тех лекарствах (мама лютовала, что это четыре раза в день по семь-восемь штук таблеток, и что это не лечение, а сплошная таблеткокормежка), потом, со скрипом и огромным флагом растрепанных нервов, устроили маму в совминовскую больницу. На платное неврологическое. Потому что портал никто не сделал. 330 тысяч, но зато мама стала лучше ходить и выровнялись давление и сахар.
К лету у мамы опять история с сахаром. Но теперь уже понятно, что нужно не неврологическое, а эндокринологическое. Но его нет, даже платного. Хотите пролечить маму на эндокринологии – оформляйте портал…
- Да сунь ты врачу в лапу 10 тысяч! И она сделает тебе портал! Ну, не знаю, может, двадцать! Все ж дешевле, чем триста!
Но я не умею «совать в лапу», и не знаю, к кому нужно идти и с какими словами (или вообще молча?) совать. Договорилась со знакомым: мама сдаст все анализы, а он уже сам пойдет «с конвертами», чтобы маме оформили портал.
Но мама тоже упрямая. И тоже напугана больницами. Она просто заказала китайские пластыри от диабета. Это легче, чем сдавать анализы в больнице и ходить из кабинета в кабинет геометрическими фигурами.
