Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Отчет Google по запросам государственных органов на доступ к информации

-------------------------------------------

Отчет Google по запросам государственных

органов на доступ к информации

-------------------------------------------

За первые шесть месяцев текущего года правительства стран со всего мира осуществили около 21 000 запросов на доступ к данным ресурса Google.

Так называемый доклад “прозрачности”, составленный представителями компании Google, указывает на то, что правительство проявляет все больший интерес к виртуальной жизни своих граждан.

Правительство США произвело наибольшее число запросов - 7 969  в течение первых шести месяцев 2012 года.

Турция оказалась наиболее активной в запросах на удаление содержимого ресурса Google.

Google, как и другие коммуникационные компании, регулярно получает запросы от государственных органов и судов на доступ к информации.

Доклад “прозрачности” издается два раза в год, начиная с 2009 года. На основании этих докладов, можно сделать вывод об устойчивом росте государственного интереса в информационным данным. Так, если в 2009 году было получено 12 539 запросов, то в 2012 году эта цифра достигла 20 939.

Подобный мониторинг проводится уже в шестой раз, при этом прослеживается одна явная тенденция: правительство активно повышает свое присутствие в просторах интернета.

США возглавили список по числу запросов на доступ к информационным данным. Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания – вошли в первую десятку.

Во Франции и Германии были удовлетворены менее половины всех запросов. В Великобритании - 64% удовлетворенных запросов, в США - 90%.читать далее

 
0
0
341

Еще по теме