От слов к делу...
Пустослов, болтун, балагур, говорун, краснобай, трепло, звонарь, курский соловей, мелево, трепач, мельница, пустомеля, резонер, балалайка, трещотка, фразер - и всем этим можно описать нас с вами современных в жизни и в работе. Особенно в работе...
Как часто вы слышали и возможно слышите до сих пор, "он(она) такой профессионал, он(она) провел(а) вот такие масштабные проекты, он(она) придумал то-се, он(она) сам(а) организовал(а) и сам(а) контролировал(а), он(она) - гений"? "Брехня", - такой приговор каждый раз хочется вынести под этими песнопениями, лукавыми и наивными оценками заслуг очередного профессионала, который профессионально только выставляет себя на витрину для общественности, зачастую выпячивая не совсем свои заслуги, или забывая упомянуть, что это заслуга команды, а не его лично. И таких ведь много, кто старается сам себя похвалить сверх того, что из себя представляет на самом деле. Да, "сам себя не похвалишь - никто этого не сделает", но преувеличивать-то зачем? Наверное, это всегда было в нас: испокон веков мужчины мерились не умом, а другим местом, армией, домами. А женщины соревновались в самой лучшей истории о своих ухажерах, подругах, путешествиях, преувеличивая, а иногда и придумывая все от начала и до конца. Такое вранье не приносило пользу никому, кроме нашего ненасытного ЭГО. Но отчего же мы начали думать, что именно это - болтовня вокруг наших псевдо-таланта и псевдо-заслуг - делает нас профессионалами своего дела? Наверное, тоже самое, что заставляет нас думать, что новая модель телефона делает нас лучше тех, у кого телефон не столь новый. Видимо нам уже не выбраться из этого лабиринта Дедала...
Единственный выход - кризис. Он уже тут, но не столь сильный и мощный, чтобы словно ураган выкинуть с рынка говорунов и оставить лишь тех, кто действительно профессионал, кто сам в одиночку может тянуть проекты, делать ту же работу, на которую обычно требовался штат и дополнительные силы, в виде агентств и фрилансеров. Ведь именно в кризис, мозги будто прочищаются и с глаз уходит пелена, и уже четче, будто на ладони, весь рынок, весь сектор и сегмент. И он затронет все отрасли (особенно те, что относятся к b2c): бюджеты будут сокращены и уже не получится заплатить кому-то за свою работу, а самому, как обычно, сидеть, пожинать лишь плоды успеха. Нам давно, и без кризиса, необходимо переходить от слов к делу. И перестать, считать, что "если не бить себя пяткой в грудь, то тебя не оценят".

Кризис - это также время для всех работников всех сфер, время для нашего переосмысления, правильное ли место мы занимаем в этой компании, точно ли мы должны быть в этой профессии, а не в другой. Именно в кризис финансовый, будет уходит блок с кризиса творческого, и люди начинают творить, развиваться, расти и делать, все делать сами.
