Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости Астаны

От сессии до сессии живут студенты весело

Студенчество и творчество - две вещи неразделимые. В Астане для студенческой молодежи проводится ежегодный творческий фестиваль. В этом году проект стартует в октябре-ноябре.

В ходе онлайн брифинга 31 июля 2023 года руководитель Управления по вопросам молодежной политики столицы Кайрат Камбаров подвел итоги прошлого года.

Конкурсы проходили по следующим номинациям: поэзия, театр, современные танцы, қазақ куиз, национальные танцы, музыкальные инструменты, эстрада, айтыс, изо, медиа.

За третье место участники получали сертификаты на 50 тысяч, второе - 70 тысяч и победители - по 100 тысяч тенге.

В командном зачете среди вузов Гран-при и сертификат на 500 тысяч тенге завоевал ЕНУ.

В преддверии Дня города в столице в 14 раз подряд провели популярные игры «Жайдарман» «Елорда кубогы» - 12 находчивых отечественных команд, плюс веселый коллектив из братского Кыргызстана.

По формату это развлекательное молодежное шоу, где соревнуется в юморе и сатире, актерской игре, импровизации, мастерстве пародии.

Кубок 2023 и 2 млн тенге завоевала дрим-тим «Шапалак» из Талдыкоргана. Команда «Медиум» - «серебро» и 500 000, а столичный «Акпен бірге» - «бронзу» и 300 000.

В конкурсе «Үздік жас қаламгер» («Лучший молодой писатель»)

скрестили перья 98 юных мастеров, 25 призёров получили по 500 тысяч тенге каждый.

Кроме того, для активной молодежи и волонтеров будет организован лагерь «Jastar Jalyny camp» - в течениетрех дней пройдут различные мастер-классы, тематические вечера, тимбилдинг и Оупен эйр -концерты на открытой площадке.

Также запланированы игры-дебаты среди студентов, творческие конкурсы среди молодых семей, множество фестивалей.

Кстати, информация о проектах публикуется на странице elorda_jastary.

0
0
418

Еще по теме