Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:45, 17 ноября 2013

От «Самрука» отрезали «Казыну» и получили «Байтерек»

Blog post image

В Казахстане появился еще один национальный управляющий холдинг – «Байтерек». В него передали так называемые «институты развития» — государственные конторы, созданные в свое время для поддержки разных сфер экономики.

Когда-то они входили в фонд устойчивого развития «Казына». Затем его объединили вместе с холдингом «Самрук» в фонд «Самрук-Казына». И теперь вновь выделили в отдельный холдинг. Эксперты и отечественная интернет-общественность уже успели раскритиковать данное решение, поскольку оно похоже на очередное перетаскивание чемодана без ручки.

Но что самое интересное, в этот раз в создании нового холдинга все оказалось …удивительно гармоничным. Судите сами.

Во-первых, «сказочное» название.  Оно полностью соответствует сути активов, то бишь  институтов развития. В НУХ «Байтерек» переданы «Национальное агентство по технологическому развитию», «Жилстройсбербанк», «Казахстанская Ипотечная Компания», «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», «Фонд стрессовых активов», Банк развития Казахстана, «Казына Капитал Менеджмент», «КазЭкспортГарант», «Инвестиционный фонд Казахстана», фонд развития предпринимательства «Даму».

Что именно развивают эти институты развития, и что их объединяет, – непонятно.  Причем «Жилстройсбербанк», «Казахстанская Ипотечная Компания» и «Казахстанский Фонд гарантирования ипотечных кредитов» даже формально не имеют отношения к институтам развития. В общем, все, как в сказе – все говорят об институтах развития, но никто не видел, что они развили.

Во-вторых, реальная цена НУХ. Вместо активов, переданных в «Байтерек», государство отдает в фонд «Самрук-Казына» республиканское имущество. И его перечень весьма символичен. В основном, это разные газовые объекты (газопроводы в нескольких поселках и магистральный газопровод «Карачаганак-Уральск»), несколько железнодорожных объектов и наиболее ценный актив — гараж общей площадью 71,2 квадратных метра в …Усть-Каменогорске.

Вот такая плата за 10 институтов развития, включая два государственных банка! Неясно лишь одно – за какой из них отдали гараж площадью 71,2 квадратных метра?!

В-третьих, руководитель. 33-летний Куандык Бишимбаев, несмотря на молодой возраст, успел побывать на самых высоких должностях. Уже в 25 лет он стал советником министра экономики, в 27 – вице-министром индустрии и торговли. Но при этом в трудовой биографии главы «Байтерека» не удалось отыскать ни года работы за пределами офиса или хоть какого-нибудь опыта живой работы, помимо документов и концепций.

И это тоже симптоматичный показатель. Ведь институты развития именно так и существуют – без связи с реальным сектором экономики. Они могут отчитаться о каких-то разовых проектах и освоенных бюджетных миллиардах. Однако системных сдвигов в развитии несырьевой промышленности за все годы, что они работают, не произошло.

Сможет ли их добиться человек, не видевший производства (я имею в виду производство товаров, а не программ и концепций)? Вопрос риторический.

Так что все сходится. И предсказать дальнейшую судьбу «Байтерека» несложно. Поначалу будет процесс реорганизации и открытие в управляющем холдинге новых рабочих мест для особо ценных управляющих кадров — корпоративных секретарей, юристов, бухгалтеров, завхозов, консультантов, помощников, замов и завов.

Далее начнется этап написания нормативных документов — стратегии до 2050 года, концепции по реализации стратегии, программы по исполнению концепции, плана мероприятий по осуществлению программы.

На следующей стадии будут новые проекты и новое бюджетное финансирование. Ну а потом, когда придет пора по ним отчитываться, институт развития из «Байтерека» переведут в новый холдинг. Это наши чиновники делать уже научились.

Автор: Арсен Айбеков

 

kazbei.org

0
393
0