Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

От пустословия воды не станет больше...

Водохозяйственный год, который в Центральной Азии обычно начинается 1 апреля, в этом году начался с опозданием, пишет CA-NEWS. Одной из его основных причин, является поздняя весна, считает информагентство, комментируя интервью директора филиала научно-исследовательского центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии Наримана Кипшакбаева казахской службе радио «Азаттык». Хотя понятно, что это - застарелая проблема, которая год от года становится все острее, вне зависимости от сроков наступления весны, а также того, что было раньше и чего уже не вернуть.

Если следовать логике мысли респондента CA-NEWS, то корень зла кроется в том, что кто-то пользуется водными ресурсами больше, кто-то -меньше. «В советское время было создано большое количество водохранилищ и плотин на Сырдарье и Амударье. Это позволило возделывать порядка восьми миллионов гектаров орошаемых земель в бассейне этих двух рек. Вся эта работа была проведена в рамках системного проекта. Был утвержден специальный график на 365 дней по использованию гидротехнических объектов для постоянного орошения этих земель. После развала советской власти работа этого графика была нарушена», - говорит Кипшакбаев.

Эксперт считает, что для достаточного обеспечения региона водой нужно в конечном счете, как это было в советское время, снова перейти к такому графику. Таджикистану и Кыргызстану не хватает энергии, Узбекистану, Туркменистану и Казахстану - воды. Думаю, что прежний график способствовал бы урегулированию этого вопроса. Мы также должны учесть, что решение этого вопроса зависит от того, насколько эффективно использует воду каждое из государств Центральной Азии. Как правило, проблема обостряется во второй половине лета. Поэтому в ближайшее время состоится очередное заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии по урегулированию графика водопользования в регионе, заключает специалист.

Тут стоит сказать, что все эти графики ничего сегодня не решают, поскольку запасы влаги сокращаются сами по себе. Кроме того, присовокупленные рассуждения о Рогунской ГЭС, а также о проблеме Арала, с нескрываемым намеком на вчерашнюю скандальную проблематику, наводят на мысль о том, что кому-то очень хочется внести раскол в налаживающийся процесс оздоровления межгосударственных отношений в регионе.

Понятно, что проблема водообеспеченности в регионе не потеряет своей остроты, а будет обостряться. Говорить о застарелых рецептах тут вряд ли стоит. Мировая практика накопила немало конструктивных решений данной проблемы. Может быть целесообразней говорить об этом, чем о том, что набило оскомину и грозит возрождением вчерашних трений...

0
0
215

Еще по теме

От пустословия воды не станет больше... - Yvision.kz