ОТ ЧЕГО УМИРАЮТ ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ В КАЗАХСТАНЕ
В 1986-м году около 600 тыс. человек со всего Союза, в том числе из Казахстана получили повестку с формулировкой «Спецсборы».Из Атырау отравили 1500 человек, из них до наших дней дожили только 260. Большинство из них инвалиды, страдающие "букетом" различные заболеваний внутренних органов. Такова цена, которую им пришлось заплатить за вылазку в зараженную радиацией зону.
По словам председателя совета "Союза ветеранов" Чернобыля Атырауской области Болат Даулетиярова, взрыв на АЭС в Чернобыле был в 400 раз мощнее атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки. Но страшен не сам взрыв, а его последствия...
– У каждого из нас на одежде «накопитель» висел, он и определял, сколько мы радиации получили. Меня постоянно мучила жажда, голова кружилась… Некоторых сильно тошнило, другие в обморок падали от облучения. Я был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, на здоровье никогда не жаловался. После возвращения стал инвалидом II группы. Теперь сердце часто болит и почки тоже, – рассказал ликвидатор.
Болат Даулетияров внимательно изучал историю болезни погибших сослуживцев и выяснил, что большинство из них забрал рак щитовидной железы, легких и инсульт. На дорогостоящие лекарства, а они нужны постоянно, уходят непомерное количество денег. И, это притом, что ежемесячное пособие ликвидаторов в Казахстане колеблется от 30 до 40 тыс. тенге. Для сравнения украинцам в среднем платят от 50 до 100 тыс. рублей (250-500 тыс. тенге), россиянам - от 20 до 40 тыс. рублей (100-200 тыс. тенге). Вопрос, почему так? Чиновников вообще заботит что либо кроме собственных, и так уже набитых деньгами карманов? Почему молчат депутаты маслихата, за которых мы отдавали свои голоса? Отправив Казахстанцев в радиационное пекло, их, по сути, обрекли на верную сметь в замедленном действии. А ведь боевая задача заключалась в устранении катастрофы не просто отдельной страны, а всего мира...
Максим СТАДНИЧЕНКО
