Освободить от налогов госслужащих и учителей предлагает казахстанский юрист

Известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов выступил с предложением освободить от налогов госслужащих и учителей в своем посте в социальной сети Facebook:
ОСВОБОДИТЬ ОТ НАЛОГОВ ГОССЛУЖАЩИХ И УЧИТЕЛЕЙ
Согласно Налогового кодекса, не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом доходы военнослужащего в связи с исполнением обязанностей воинской службы, сотрудника специальных государственных органов (органы национальной безопасности, уполномоченный орган в сфере внешней разведки, Служба государственной охраны Республики Казахстан.), сотрудника правоохранительных органов (прокуратуры, внутренних дел, антикоррупционная служба и служба экономических расследований), сотрудника государственной фельдъегерской службы в связи с исполнением служебных обязанностей.Также эти сотрудники освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов. И это очень хорошо, что государство заботится о таких людях, которые нас защищают и охраняют.Но, есть еще сотни тысяч госслужащих и учителей, которые тоже несут важнейшую службу, не меньшую по значимости, чем наши военные и полицейские. Несправедливо, что остальные госслужащие и учителя не имеют равных прав с военными и полицейскими. Ведь, они также отдают все свои силы на служение народу. Предлагаю ввести в закон норму о том, что доходы всех госсслужащих и учителей также освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога и ОПВ. Я понимаю, что в масштабах страны, бюджет недополучит от 500 млрд. до 1 триллиона тенге в виде налогов, но эти деньги останутся в кармане у наших госслужащих и учителей, в среднем в месяц каждый получит дополнительно от 20 000 до 50 000 тенге, в год 240 000 - 500 000 тенге, а это огромные деньги для этих людей.Я предлагал поднять поэтапно в течение 10 лет зарплату учителям до 500 000 тенге и тогда в учителя пойдут лучшие из лучших. Но если пока нет возможности поднять зарплату, то можно хотя бы отменить налог и ОПВ, что тоже немного улучшит материальное положение учителей. А вообще еще освободил бы госслужащих и учителей от всех налогов – на транспорт, имущество, землю. Думаю, что такие меры позволят улучшить материальное положение учителей, а значит и им станет легче работать.
Комментаторы поддержали автора поста


Кто-то постарался разъяснить причину того, почему многие кадры в наше время некомпетентны:

Были и те, кто возмутились высказыванием Сулейманов, указав на то, чем хуже остальные граждане?

Всем, как говорится, не угодишь.


