Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Остров любви.

остров любви

Белый теплоход. Ах, белый теплоход!
Да какой там белый теплоход, сегодня по нашей реке даже закопченные буксиры баржи с песком не тягают. Бакены от берегов все ближе к центру русла тянутся. С каждым годом они все ближе и ближе друг к друг. Река мелеет. Москва втихую сосет воду для собственных нужд. А Москва прорва, в нее сколько не влей, все без следа исчезнет, что вода, что люди, что, в особенности, деньги. Деньги, хрен с ними. Людей жалко, но они сами такой путь для себя избрали, понимали, наверняка знали на что шли. А вот воду жалко. Вода ценнее денег, и даже ценнее некоторых людей. Воду жалко, а с ней и реку нашу жалко.
Где же ты, река Ока, река моего детства и моей молодости?
Считается, что в те времена, река была грязнее. Выше по течению многие производственные предприятия экономили на очистных сооружениях, и сливали всю фигню прямо в реку. На плодородной пойме реки кормились множество совхозов и колхозов. Хорошие урожаи требовали подкормки. Навоз и удобрения не всегда успевали усваиваться самой поймой, и вместе с дождевой водой вся эта «красота» текла в речку. Мало приятного. Но как-то все это незаметно было. Ловили рыбу, купались, женщины полоскали белье, брали воду на стирку и на помывку, и никто не жаловался. Можно сказать, что, мол, привыкли, и не замечали. Ерунда! К грязи и запаху привыкнуть нельзя нормальному человеку.
А жизнь на реке веселее, и живее, если так можно сказать, была. Лодок не счесть, баржи, теплоходы. Да, да, даже теплоходы были. Экскурсионные и прогулочные. А пассажиров суденышки на подводных крыльях возили. Были такие, с красивым названием «Метеор». Проскочат, и волны на берег, словно в шторм.
Чтобы не было проблем с судоходством, по рекам ходили земснаряды, фарватер чистили. Был остров на реке, под романтическим названием остров Любви. Любили остров влюбленные парочки. На лодку, и на остров. Невелик был островок, маловато было для большого количества влюбленных пар, поэтому и назывался остров Любви, а не Секса. Да в те времена и секса, как такового не было, пусть смеются надо мною, но подписываюсь под этими известными словами. Смыли земснаряды остров. Фарватер расширяли. Жалко было. Но что делать? Прогресс требует жертв! А сейчас думаешь, ну на хрена!!! Зачем смыли? И острова нет, и суда по реке не ходят.
Нет у меня фотографии того острова. Есть другая фотография другого острова. Он всемирно известен. Это необитаемый островок Галесняк в Адриатическом море расположенный у побережья Хорватии. Но к названию заметки подходит почти идеально. Действительно по виду остров Любви.

Еще по теме

Остров любви. - Yvision.kz