Осторожно - Хаб!
Это такой типа наш ответ белорусскому ПВТ. Льготы в основном касаются освобождения от уплаты КПН, НДС и ИПН работников компаний-участников Хаба. При этом применяется принцип экстерриториальности, то есть для того чтобы стать участником Astana Hub не обязательно физически присутствовать на территории Хаба. Все это делается в рамках программы Цифровой Казахстан, частью которой и является Хаб и нацелено на поддержку компаний, занимающихся IT технологиями, электронной коммерцией, на развитие новой несырьевой экономики нашей страны. Казалось бы, благое начинание! Стартаперам всех мастей надо срочно бежать и регистрироваться - в кои то веки государство решило их реально поддержать! Но не все так просто, дальше, как обычно, следуют нюансы. Для того, чтобы абы кто ненароком не пролез на благодатную территорию налогового рая, Правительство и законодатели понавтыкали разного рода условия на этом пути. Основные условия касаются соблюдения приоритетных видов деятельности («по перечню, утверждаемому МИК по согласованию с МНЭ и МФ»), наличию сертификатов о происхождении товара («”СТ-KZ” или индустриального сертификата»). Плюс критерии собственного производства. Плюс требования к участникам Технопарка. Плюс процедура регистрации в самом Хабе, венцом которой является решение Консультационного совета, состав, правила членства, а также критерии принятия решений которого на настоящий момент неизвестны. Но зато уже точно известен сбор самого Хаба с участников - 1% от ежеквартальной выручки каждого участника. И вот вчера на круглом столе в Astana Hub, посвящённом разъяснению всех этих нюансов, я спрашиваю представителей Министерства информации и коммуникаций: если бы на регистрацию в Хаб пришёл, к примеру, Амазон таким каким он был лет пятнадцать назад - никому не известным стартапом, занимающимся электронной коммерцией - он смог бы получить эту регистрацию? Ответ был очень простой: нет. Почему? Потому что его деятельность не соответствует перечню приоритетных видов деятельности, утверждаемому МИК по согласованию с МНЭ и МФ. Второй вопрос: значит ли это, что нам не нужен в Казахстане свой Амазон? Ответ: конечно нужен. Ээ.. а почему бы тогда государству его не поддержать и не включить в список участников Хаба? Потому что его деятельность не соответствует перечню, утверждаемому... ну и так далее. Логика железная, что и сказать. И вот я думаю: если не Амазон, если не электронная коммерция, то кто тогда? Кто эти герои стартаперы, которые продерутся сквозь все эти условия и вкусят блага господдержки? Нет, наверняка они будут и возможно их будет даже много. Но сколько из них способны будут вырасти в большую историю? Стать одной из тех четырёх или пяти компаний, с капитализацией в 100+ миллионов долларов, которые обязался вырастить Астана Хаб за 4 года своей работы? Один год, кстати, уже прошёл. Ну что, будем надеяться, конечно, что все случится. Ну а местным Амазонам, между тем, придётся действовать как обычно - не благодаря, а вопреки. Хотя может быть именно поэтому они и становятся Амазонами?





P.S. «В целом проводимые мероприятия позволят дополнительно развивать сферу электронной торговли как одну из приоритетных отраслей экономики. Доля электронной торговли к 2022 году возрастет на 2,6%, будет обеспечено до 200 тысяч рабочих мест», - Министр национальной экономики Тимур Сулейменов. «Сегодняшние доклады и выступления наглядно показали, что будущее — за электронной коммерцией». Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев Заседание Правительства РК, 05/06/2018.
Источник: Руслан Погорелов

