Осторожно! Финансовая пирамида LIDER
В литературном произведении Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", главный герой повествования О.Бендер, знал, как он сам выражался «400 способов сравнительного честного отъема денег у граждан». И хоть сам О.Бендер даже если бы и был реальным человеком уже давно покинул бы наш бренный мир, его дело живет и процветает, а последователями его «сравнительно» криминальных талантов придумано столько способов отъема денег, что он и сам бы обзавидовался…
Расскажу вам поподробнее об одном из таких способов – финансовая (инвестиционная) пирамида. И чтобы не быть голословным в качестве примера возьмем одну реально действующую и по настоящее время пирамиду, с харизматичным названием «LIDER» еще она известна как «HALYK LIDER». (Ссылки на их сайты www.ldr.kz и www.test.lider.kz). Справедливости ради стоит заметить, что наименование «HALYK LIDER» используется довольно редко, видимо для того чтобы не переходить дорогу известному желто-зеленому бренду с созвучным названием. Но вот наименование «LIDER» у многих граждан втянутых в пирамиду уже порядком набило оскомину. Теперь по порядку:
Еще в 2017 году, Национальный Банк Республики Казахстан, публиковал в интернет-изданиях отличительные признаки финансовых пирамид с предупреждением избегать участия в подобных аферах. К таким признакам относятся:
1.Отсутствие лицензии уполномоченного государственного органа (Национальный Банк Республики Казахстан) на осуществление приема депозитов.
2.Отсутствие определения рода деятельности организации, ее устава, государственной регистрации.
3. Отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации.
4. Отсутствие гарантии сохранности вложений.
5. Обещание необоснованно высокой доходности вкладываемых средств, превышающей средний уровень по рынку заимствований.
6. Обещание выплаты бонусов за каждого привлеченного нового участника.
7. Обязательный вступительный взнос.
8. Массированная реклама в средствах массовой информации, сети Интернет.
9. Организация зрелищных рекламных шоу-презентаций компании с вручением дорогостоящих подарков участникам различных программ компании.
10. Непрозрачные структуры источников доходов, оборота средств, бизнес-процессов и так далее.
Как видите все очень просто. Для тех, кто хоть немного ориентируется в терминологии, все перечисленные признаки более чем понятны.
Давайте же вернемся к нашим баранам пирамиде «LIDER». В 2018 году данная организация, возникнув на ровном месте, абсолютно из ниоткуда, провела массированную рекламную акцию в интернете. Обещания высоких доходов, восторженные отзывы, офисные помещения в элитных бизнес центрах. И… никто не пришел народ валом повалил записываться в новоиспеченные инвесторы. Доходы 30% в месяц от суммы вклада, да еще и с капитализацией!!! Самый настоящий клондайк. Вложившему к примеру 1000 долларов, «светил» (к сожалению, только на бумаге) пассивный доход целых 300 долларов в месяц. Практически среднемесячная заработная плата в целом по стране… Дополнительно возможность получать реферальный бонус 8% от вклада, каждого приведенного вкладчиком нового участника. Люди, не избалованные высокими доходами и гипервозможностями, потянулись нескончаемым потоком. Брали в долг у родственников и кредиты в банках, продавали авто и квартиры, закладывали драгоценности в ломбардах… И несли, несли, несли. Все это под радостные аплодисменты организаторов пирамиды и радужные перспективы легких заработков от вложений в мёртвого осла уши криптовалюты и другие ништяки.
Денег вложили прилично, несколько тысяч человек практически во всех регионах Республики. Кому-то по золотому правилу МММ, даже кое-что перепало. Однако в настоящее время ситуация более чем печальна. Выплат нет и не предвидится, а организаторы расплачиваются со вкладчиками обещаниями и голосовыми сообщениями в стиле известного российского политика «денег нет, но вы держитесь». Каждый раз предлагают ждать неделю, хоть и минуло уже семь раз по семь недель…
Ситуация конечно не нова… Начиная со сказки «Золотой ключик» и заканчивая реальными ситуациями вроде «МММ» приснопамятного Мавроди, мы всё это проходили. К сожалению уроки усвоили далеко не все.
Вкратце опишем схему работы пирамиды, чтобы не было никаких вопросов почему мы считаем это надувательством. Начнем с того, что само наименование «LIDER» данной компании не принадлежит. О да! В их документах значится «торговая марка «LIDER» зарегистрированная в соответствие с законодательством Республики Казахстан». Так вот, торговая марка «LIDER» принадлежит совсем другому юридическому лицу, к данной сфере деятельности, да и к данному делу, не имеющему абсолютно никакого отношения. Обман? Идем далее, сделка между инвестором и пирамидой оформляется «соглашением об управлении инвестициями», одной стороной которого выступает инвестор, а второй юридическое лицо со всеми признаками компании «однодневки». В интересах следствия называть настоящее наименование пока не будем. Условно назовем его ТОО «РиК» (от аналогии с литературным ЗАО «Рога и Копыта»). Которое характеризуется так: создано в 2017 году, налоговые отчисления минимальные, юридически расположено в г.Талгар, фактически нигде. Знающие люди налоговые инспекторы, выезжавшие по юридическому адресу, нашли там только «дым сигарет с ментолом» и никаких признаков руководителя, а тем более бухгалтерской или финансовой отчетности. Ни имущества, ни денег у ТООшки нет. Разрешений и лицензий также. Пустота, что с неё взять…
Что касается самой пирамиды. Обязательным условием было внесение первоначального вклада. Вклады принимались наличными деньгами, в долларах и тенге, без выдачи чеков контрольно-кассовой машины. А то и вовсе переводом на банковские карты, принадлежащие физическим лицам. Взамен вкладчик получал кусочек бумажки для личной гигиены корешок приходно-кассового ордера. Видимо на долгую память, ну и чтобы было чем слёзы вытирать… Людям конечно не до шуток, но факт уже свершившийся. Ах да, ещё вкладчикам предоставляли самый что ни на есть настоящий доступ к личному кабинету инвестора, в котором очень по-честному отображались начисленные им доходы. Вполне продвинуто и достоверно, хотя в наше время для организации сайта с персональным доступом пользователей вполне достаточно простенького ноутбука и «настольного пособия по языкам программирования для чайников». Как тут не вспомнить, то самое не к ночи будь помянуто ТОО «РиК» имеющее ОКЭД – разработка программного обеспечения. В итоге доходы инвесторов так и остались цифрами в их личных кабинетах, и даже при многократном нажатии кнопки «вывод средств» конвертироваться в наличные упорно не желали… Что же это если не обман и злоупотребление доверием?
Уголовный Кодекс описывает это простым словом – мошенничество.
А кроме того по совокупности имеются все признаки уголовных правонарушений в виде присвоения денежных средств, создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой, незаконного использования товарного знака, незаконной предпринимательской деятельности, уклонения от уплаты налогов, нарушения законодательства о бухгалтерской и финансовой отчетности. Про административные правонарушения я лучше промолчу, очень долго придется перечислять.
А что организаторы? Они пока отделываются отговорками в духе «я, не я и лошадь не моя» и сомнительными рассказами рассчитанными на детей младшего и дошкольного возраста. Этим песням юристы, работающие по направлению мошенничество, вряд ли поверят, так как и красивее истории приходилось выслушивать…
Сейчас же вкладчикам только и остаётся уповать на правоохранительные органы, которые надеемся найдут достаточно сравнений для этого «сравнительно» честного способа отъема денег у граждан и отреагируют со свойственной положенной им оперативностью и профессионализмом.
А вас неравнодушный читатель мы искренне просим, даже если Вы не являетесь вкладчиком данной организации и не знаете таковых, проявить гражданскую ответственность и плюсануть этот пост. Таким образом Вы можете предостеречь многих своих сограждан от участия в пирамиде и избавить их от последующих неизбежных проблем связанных с утратой денежных средств, попаданием в долговые ямы и потерей имущества. В конечном счете неравнодушие и взаимопомощь — это то что делает нас людьми.
P.S. – картинка не наша и, да простит нас закон об авторском праве, честно скоммунизжена с интернета.
