Осторожно ЭЛМЕР или секспросвет 0+ ...
Сегодня утром я решил пересмотреть новые книги, которые мною по моей неосмотрительности и не особой требовательности к качеству детских книжек были куплены моему четырехлетнему сыну. Как правило, мы с женой всегда обращали внимание только на красочность иллюстраций, столь привлекательных для малышей не особо знакомясь с содержанием. Большое впечатление на меня произвели книги «ЭЛМЕР» Дэвида Макки. Книги большого формата, отличная бумага и печать. Малышам удобно листать (мелованные страницы не рвутся) и рассматривать иллюстрации.

Открыв первую книгу, я увидел чудесную историю про разноцветного слона, который был НЕ КАК ВСЕ. Знакомьтесь, это - Элмер, разноцветный слон в клеточку, известный шутник и оригинал. Он живет среди стада обычных слонов и всем поднимает настроение своими шутками, что может быть плохого. ПО сюжету книги у каждого маленького (и не только) жителя разноцветных джунглей есть свой мишка, без которого совсем невозможно спать...И вот, случилась беда, у маленького слоника пропал любимый мишка. И Элмер одолжил своего разноцветного медведя на время, а сам отправился на поиски ...И ведь нашел и вернул и прекрасный добрый конец, но суть книги раскрывается в последних предложениях:
Элмер принес старого мишку слоненку и хочет забрать своего, необычного по раскраске. Ребята уверены, что обмен состоится, что дальше и происходит. Но кузен Уилбур удивлен и спрашивает Элмера, неужели тот совсем не боялся, что слоненок захочет оставить себе клетчатого мишку: «Ведь твой медвежонок особенный и не похож на других медвежат». Именно здесь Элмер говорит: «Ты меня удивляешь, Уилбур. Неужели ты не знаешь, что можно быть похожим на других и особенным одновременно? Все медвежата похожи, но каждый из них особенный». Как я понимаю, вопрос был задан о том: не боялся ли ты Элмер отдать свою любимую, красочную и интересную игрушку слоненку. Поучительный ответ для малыша на мой взгляд очевиден и прост: - «Нет, что ты, мне совсем не жаль. Надо делиться и не быть жадным» или же «Это мой лучший друг, для которого мне не жалко вообще ни чего. С другом надо делиться последней игрушкой». Но почему то вместо этого кажется элементарного морального заключения «разноцветный слон» умствует на счет какой то особенности и инаковости. После прочтения, осталось какое то гадостное чувство, но я не смог его точно сформулировать, и решил открыть вторую книгу…

В ней рассказывается про стадо слонов, в котором жили разные слоны молодые и старые, высокие и маленькие – все разные, но все счастливые и все одного цвета. Только Элмер небыл слоновьей масти. И с Элмером слоны ни когда не скучали. И если какой-нибудь слон улыбался то значит Элмер был рядом. Таким образом, без радужного слона слоновий мир был сер, скучен и угрюм и веселее становился он только когда «особенный» слон был рядом.
Затем однажды ночью, наш герой уходит из стада, находит дерево с серыми плодами, мажет мебя соком этих плодов и станвится обычным слоном. После этого он возвращается к остальным слонам, но они его не узнали. Ему становится не посебе, потому что все слоны стали серьезными и стояли совершенно неподвижно. Без его радужности мир сер и скучен.
И тогда он протрубил «БУУУ» . От страха слоны подпрыгнули и упали, а потом увидев, что это сделал Элмер, засмеялись как никогда в жизни. Тут пошел из тучи дождь и Элмер снова стал собой. А слоны все хохотали. Ну Элмер- переведя дух, выговорил старый слон- мне всегда нравились твои шутки, но я так никогда не веселился. Недолго же ты был серым. А давайте мы будем отмечать этот день каждый год, - предложил другой слон. - Мы назовем его день Элмера. Все слоны раскрасятся в разные цвета, а Элмер в Серый. Стех пор у слонов так и повелось. Раз в год они раскрашиваются и проводят праздничное шествие…
Опять появилось непонятное чуство, что все в этих книгах не так все просто. Почему этот слон стал этаким двигателем ТОЛЕРАНТНОСТИ. На сколько я помню, это лозунг ЛГБТ движения: «мы как бы нормальные, но как бы и особенные, следовательно, за то, что мы особенные, нас все остальные должны любить, уважать и быть с нами толерантнее». А пестрое празничное шествие, где все такие необычные, вам ни чего не напоминает???
Лично у меня возникло две ассоциации по этому поводу. Какой нибудь карнавал (бразильский например) и перстые шествия особенных нетрадиционных, радужных слонов людей, становящиеся в последнее время все более частыми и массовыми.
Может я ошибся с выводами и поторопился, а Дэвида Макки действительно «Современный мастер детской притчи» (так его называют в Британии и так написано в его книгах). Я решил поискать в Интернете про автора и его произведения…
И вот что из этого вышло:
http://www.livelib.ru/book/1000751785
princessazapitoki написала рецензию на книгу
Поэтому разговоры про клеточки и толерантность - вещь, не надуманная литературными критиками. А LGBT-сообщество и вовсе наградило его (Элмера, не Макки) почётным званием Героя за проявленную высокую терпимость к difference (как здесь лучше перевести? инаковость? различия?).
The world's most colourful elephant has been opening people's minds to accepting difference and being themselves for a quarter of a century – no wonder he has become a LGBT hero!
«Самый красочный слон в мире открывал умы людей для принятия различия и быть собой для четверти века – неудивительный, что он стал героем ЛГБТ!» (Перевод через онлайн переводчик http://www.translate.ru/)
Особенно интересно читать англоязычные отзывы на эти книги… И что совсем интересно - эти книги рекомендованы для ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ, на сайтах для людей с нетрадиционной ориентацией. Т.е. Они оказывается готовят деток к необычной нетрадиционной жизни.
У меня в итоге возникает несколько вопросов
Купили ли бы Вы своему ненаглядному чаду книжечку, которую рекомендуют для детей сайты для ГЕЕВ?
Почему ЛГБТ сообщество назвали героем это «радужное существо»?
Что еще сегодня может скрываться на полках детской литературы в магазинах за красочными иллюстрациями?
Ну и пропаганда каких ценностей может нам случайно попасть, или не попасть в руки с книжной полки НАШИХ детей?
http://russian.rt.com/article/24795
И зачем вообще такие книги появились, ладно в Европе, а у нас, ведь у нас нет гей парадов. Или пока нет?
