Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Остановись, мгновенье, ты прекрасно)))

Помню, когда я возвращался из Атырау после полугодовой командировки, то испытал неожиданные трепет и волнение, увидев наконец первые холмики родных краёв. Я вообще-то человек малоэмоциональный, но в тот момент я не смог сдержать слёз, ощутив себя "блудным сыном", забредшим в отчие края.

Тоска по прекрасному почему-то заложена в саму натуру человека. Для меня прекрасны наши горы, мой родной край, с которым связаны самые яркие и чистые воспоминания детства и юности. Каждый раз, когда я возвращаюсь домой, меня всегда накрывает тёплое чувство уюта и покоя.

А знаете, что даже сейчас в окрестностях Алматы до сих пор алеют маковые поля, я сегодня их наблюдал и восхищался, даже забыл сфотать от нахлынувших чувств. Сезон дождей до сих пор красит степь и предгорья в сочный зелёный цвет. Несколько фоток гор я всё же сделал по пути, но ниже не моя))

Как горы и маковые поля являются для меня символом дома, так и многие другие приятные символы заякорили в моём сознании знаковые события, персоны и другие воспоминания. Я наверное не буду оригинальным, если скажу, что, например, девушки у меня в памяти ассоциируются с запахами и песнями.

Память наша творит удивительные вещи, она "стерилизует" приятные воспоминания и делает их ещё ярче и удивительнее. Вот, вроде ты общался с человеком, видел его все недостатки, порой ругался с ним, не понимал, но сейчас, когда проходит довольно долгий промежуток времени после расставания, ты почему-то вспоминаешь этого человека чуть ли не в святом сиянии, потому что в итоге ты осознаёшь, что он подарил тебе много прекрасного, о котором остаётся только тосковать...или вспоминать с улыбкой, радуясь, что этот человек был в твоей жизни, и ты желаешь ему добра...

Ассоциация:

 

Еще по теме

Остановись, мгновенье, ты прекрасно))) - Yvision.kz