Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Особенный взгляд на мир»

В киноиндустрии снято много фильмов, герои которых страдают аутизмом. Как правило эти фильмы призывают нас не жаловаться на жизнь, и использовать все возможности чтобы жить полноценно, чтобы испытать все возможные оттенки счастья.

Сколько у нас таких людей? Разве можно назвать их недуг болезнью? Лично я не могу сказать что такие люди БОЛЬНЫ. Это уникальные люди, у которых просто есть особенность, которая отличает их от остальных людей. Вы когда нибудь слышали что говорят эти люди? Вы видели насколько нестандартно их мышление? Их мысли не ограничены шаблонами мирового мировоззрения, они не знают стандартов, точнее они их не поддерживают. Это особенные люди, некоторые из них не способны говорить, но они способны мыслить - при чем мыслить многоформатно и ярко. Их мысли глубоки. Они не растрачивают свою жизнь на пустые слова, вся их жизнь это мысли. Но почему не все понимают что не нужно брезговать общением с такими людьми? Не надо их сторониться. Не надо говорить о том что с ними что то не так. А может это с нами что то не так - раз у нас развит стадный инстинкт? А человек с врожденным расстройством никогда не будет придерживаться мнению лишь потому что так считают многие... У них свой мир. Им много приходится страдать и терпеть, они терпят насмешки со стороны окружающих, непонимание со стороны сверстников, сочувствие опять же от окружающих... Зачем? На это размышление меня подтолкнули прочитанные рассуждения уникальной девочки - Сонечки Шаталовой. Вы только прочтите, что это девочка думает о тех или иных вещах, как она понимает простые вещи, определение которым мы даже и не пытались дать...

 
  • АЗАРТ — такое увлечение, когда ничем другим заниматься невозможно, пока силы есть.
  • АФРИКАНЕЦ — лучший разведчик для ночной разведки.
  • ВЕТЕР — воздух, который не любит покоя.
  • ГРЕХ — короста на душе, отделяющая человека от Бога.
  • ДЕТСТВО — восход судьбы в человеческой жизни.
  • ДУША — это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной.
  • ЗНАКОМСТВО — встреча разных пониманий мира, или даже разных миров.
  • ИГРА — взаправдашняя понарошность.
  • ИМПРОВИЗАЦИЯ — игра воображения со словами, звуками, красками, чтобы быстро получилось что-то новое.
  • КНИГА — способ разговора с многими людьми сквозь время.
  • ЛОШАДЬ — большое тёплое четырёхкопытное счастье.
  • МАСКА — лицо одного выражения.
  • МУДРОСТЬ — мера между «мало» и «много».
  • МУЗЕЙ — консервы времени.
  • НОЧЬ — чёрный зонтик со звёздами.
  • ОТДЫХ — работа с удовольствием.
  • ПРИКЛЮЧЕНИЕ — такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя.
  • РОЛЬ — это жизнь, которой живут в игре.
  • РОМАНТИКА — настроение, когда во всём обычном видишь чудо.
  • СКАЗКА — это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь.
  • СКОБКИ — это стенки для слов в письменной речи.
  • СМЕХ — доктор для печальной души.
  • СПИРАЛЬ — застывшая в танце прямая.
  • СТЫД — огонь, выжигающий грех из души человека.
  • СУДЬБА — это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека.
  • СТРАХ — тормоз на пути к действию.
  • УДОВОЛЬСТВИЕ — это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением.
  • УРАГАН — сошедший с ума ветер.
  • УХО — ловушка для звуков у живых существ.
  • ФОТОГРАФИЯ — это законсервированный образ.
  • ЧЕЛОВЕК — такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать.
  • ЧЕРЕП — маленькая костяная коробка в скелете, в которой заключена Вселенная.
  • ШАР — куб без углов и рёбер.
  • ЭССЕ — эмоция, выраженная как мысль.
Что скажете? Разве этот ребенок не уникален в своем мышлении?

Сонечке 22 года, в интернете очень много стихов и высказываний написанных ею.

Вот произведение написанное Соней:

 

Костёр горел, и пламя пело

О Солнце и о гордости людей.

И голова моя горела

От горечи прожитых дней.

Мне скоро девять. Это вечность

В сравненье с временем костра.

Судьбой мне до конца?

Но он согрел людей.

А я?

Немая ,  неумелая ,

От мира за стеной .

Зовётся аутизмом

Недуг проклятый мой.

Неужто одиночество –

Судьбой мне до конца

И в пепел превращусь я,

Не согрев сердца?..

Костёр заплакал, догорая.

С поленьев капает смола.

И плачу я. Ведь дорогая

Цена безмолвья. Боже, дай слова!

Соня не может говорить, да и писать ей дается со сложностью, необходима помощь - нужно придерживать руку, но это юное создание не отчаивается - она вдохновляется и вдохновляет других, она не опускает рук ни смотря не на что, вопреки всему.

В восемь лет она, бывало, не могла начать есть без команды мамы, сидя перед тарелкой супа, но в том же возрасте смогла написать: «Зачем живут люди? Бог каждому, когда посылает в этот мир, говорит: «Трудись и прославляй Меня делами своими». Я так думаю, для меня это стихи. Мне невозможно их не писать, иначе я умру от боли, лопну от напора слов в голове».

У Сонечки так же есть и личный сайт: http://sofijashatalova.jimdo.com/

 
13
3
497

Еще по теме

«Особенный взгляд на мир» - Yvision.kz