«Осиная фабрика»: слабым желудком лучше не читать
Когда я начинала читать "Осиную Фабрику" Иэна Бэнкса, то ждала от нее очередной рассказ о чужой психопатологии. И действительно, в романе нет ни одного адекватного персонажа.
Повествование ведется от лица 16-летнего Фрэнка Колдхейма. Он живет со своим отцом в уединенном особняке на острове неподалеку от небольшого шотландского города. Он придумал свою религию и ритуалы, к примеру, жертвоприношение животных. В начале книги брат Фрэнка, Эрик, сбегает из психиатрической лечебницы и на протяжении всей книги он регулярно звонит брату. Возвращение Эрика домой совпадает с жестокой концовкой, разрушающей все представления Фрэнка о себе. И объясняющей, почему у него нет ни одного документа, почему он практически не общался со сверстниками.
Книга подтверждает, что все из семьи. Отец Фрэнка явно нездоров головой. Он требует от родственников знания длины телефонного кабеля, высоты стола и прочих цифр, а в подвале хранит несколько мешков с порохом. Сам Фрэн по ходу романа признается в убийстве трех своих родственников и рассказывает как он это сделал и зачем. И все это сдобрено черепами, падалью, подробным описанием актов дефекации. К слову, если вам не нравится всякое "ой, фу" - не читайте "Осиную фабрику". Не верите? Вот отрывок, рассказывающий как Эрик сошел с ума. Слабым желудком не читать!
Ребенок, за которым он убирал, когда это случилось, был немногим лучше растения. Плюс ко всем своим другим дефектам, ребенок еще и не контролировал мочеиспускание и дефекацию, и единственный звук, который он издавал, был хрип, он не мог контролировать мускулы — даже голова поддерживалась специальным приспособлением — и у него была металлическая пластинка на голове, потому что кости, из которых должен был состоять его череп, никогда не срослись, даже кожа над мозгом была тонкая, как бумага.
Его нужно было кормить особой смесью каждые несколько часов, и Эрик как раз делал это... Потом он увидел нечто, похожее на движение, едва заметное на бритой голове слабо улыбавшегося ребенка...
...Рабочий котельной услышал крики Эрика и побежал на пост, размахивая гаечным ключом; он нашел на полу забившегося в угол, воющего изо всех сил Эрика, который наполовину сидел, наполовину лежал в позе зародыша с головой зажатой между коленями. Кресло, в котором сидел ребенок, было перевернуто и привязанный к нему ребенок, улыбаясь, лежал на полу в нескольких ярдах от Эрика...
...Медсестра вынула ложку из открытого черепа улыбающегося ребенка. Ложку туда воткнул в первую секунду своего сумасшествия Эрик, вероятно, пытаясь выгрести то, что увидел.
В отделение залетели мухи, наверное, когда не работала вентиляция. Они заползли под нержавеющую сталь шапочки ребенка и отложили там яйца. Когда Эрик поднял пластинку, он, бывший под грузом человеческого страдания, окруженный огромным, измученным жарой, темным городом, с раскалывающимся черепом, он увидел медленно шевелящееся гнездо жирных личинок мух, — опарышей, плавающих в объединенном пищеварительном соке, пожирающих мозг ребенка.
Еще будут сожженные заживо собаки и овцы, герои будут блевать на мостовую и справлять нужду и еще много неприятного. Но концовка реально неожиданная. Страшно представить, что произойдет в голове у подростка, узнавшего такое.
Центр, казалось бы причем тут осиная фабрика? Она есть в книге и это жутковатое приспособление будет описано в одной из глав.