Осенний звездопад
Говорят, в большом городе ночью не видно звезд, якобы из-за яркого уличного освещения. Есть в нашем городе небольшие дворики, которые находятся как бы в другой эпохе. Мы с бабушкой, она у меня бухгалтер, довольно часто задерживались по вечерам у нее на работе, особенно во времена квартальных отчетов. Хорошо помню октябрьский вечер, бабушкин офис на втором этаже двухэтажного дома по шумному, оживленному проспекту, и я, маюсь возле нее. «Ну, иди во двор, подыши воздухом,- говорит бабушка, только далеко не уходи». Выхожу во двор, и оказываюсь в другом времени, в другой эпохе. Тихий дворик, ни тебе табунов автомашин, ни толпы людей. Свет с окон домов падает на уже облетающие деревья, зеленая трава, выщербленная дорожка, ведущая вглубь двора. Поднимаешь голову и прямо над тобой сияют лохматые звезды. Вдруг одна срывается и падает вниз, только успеваю подумать: «Ой, а желание? Не успела…» Как будто сочувствуя мне, срывается с места еще одна звезда и я успеваю пробормотать: «Пусть…»
Еще долго стою, подняв лицо к темному звездному небу, пока не слышу встревоженный бабушкин голос: «Малыш, ты где?»
