Осенний крик ястреба
Каждую осень провожаю с книгою поэта больше всего ценившего Одена и Цветаеву, поднявшего себя выше и выше, до непомерной высоты, как его ястреб, который и остался в ионосфере, гения без образования, чей художественный мир уходит в акмеизм, неоклассицизм, барокко, постмодернизм, андеграунд, кого не оценила, не увидела Надежда Мандельштам и высоко ставила Анна Ахматова, Нобелевского лауреата – Иосифа Бродского.
Лучшие друзья американцы Бродского из профессуры, обожавшие его, после его смерти, по словам писателя Татьяны Толстой, подходили к ней, они считали её близким другом Бродского, а они просто были знакомы, и спрашивали: «Он, правда, был хороший поэт?». Они считали, что это очень плохо, что сочинял Бродский. Это, думаю, не могло не раздражать и не злить Иосифа Бродского, и он не мог не знать этого. Конечно, это были его лучшие друзья, которые искренне любили, но самого важного для Бродского так и не смогли понять, не сумели, хотя Бродский сам переводил свои стихи и писал на английском. Но уже было сказано, что это очень плохо. Печально, что они так и остались глухи и не услышали этот крик, осенний крик ястреба Бродского.
Иосиф Бродский и был этим криком, не ястребом, криком века, если хотите…
2006

© Канат Канака
