ОСДП уже не может
В мае этого года в Алматы прошло общенациональное гражданское собрание, инициированное ОСДП. Название этому мероприятию выбрано весьма говорящее – «Вернуть страну народу!». Участникам собрания было не вполне понятно, что под этим подразумевалось и в зале даже слышались призывы «прекратить болтовню и перейти к реальным предложениям». Люди желали услышать, что именно предлагают организаторы, какую страну они хотят вернуть и, главное, как.
И вот подписан учредительный меморандум организационного комитета общенационального гражданского собрания «Вернуть страну народу!» Казалось бы, в нем должны быть ясно прописаны цели и задачи.
Однако того, кто решится прочесть сей документ ждет полное разочарование. С первых же строк начинается конкретный «наезд» на действующую в Казахстане власть, на практически все решения официальной Астаны. Следует отдать должное, что у составителей хватило ума не писать «доколе» и «долой», но общий смысл документа сводится именно к этому. Причем, в лучших традициях ОДСП в частности и казахстанской оппозиции в целом, - без всяких фактов, анализа и доказательств. Не верите?
Вот одна из цитат: «Неподготовленность членства Казахстана в Таможенном союзе вызвало значительное замедление роста ВВП, резкое увеличение дефицита бюджета, фактическое удушение малого и среднего бизнеса, опережающий рост цен и тарифов». Люди, писавшие и принимающие этот документ, явно живут не в Казахстане. В принципе, так оно и есть, ведь вся верхушка казахстанской оппозиции имеет недвижимость в Европе и США, многие даже не являются гражданами Казахстана. Поэтому господам некогда разбираться, как там «внизу» живет народ, какие у него на самом деле проблемы, чего он хочет. Главное, - высказать свое «фе», раскритиковать все и вся, попиариться. Ну и еще слукавить. Ведь политики такого уровня, какие сидят в той же ОСДП не могут не знать, что многие товары в Казахстане подешевели, благодаря ТС, экспортная часть продукции, производимой в нашей стране, возросла, для малого и среднего бизнеса упростились многие таможенные и налоговые процедуры, что способствует развитию предпринимательства. А проплаченные Западом оппозиционеры продолжают твердить, что в ЕС было бы лучше. Видимо, лавры Майдана не дают им покоя.
Полон меморандум и общих фраз, не несущих в себе никакой смысловой нагрузки, а лишь стандартный набор слов типа «бедность миллионов наших сограждан», «создание очередных мифов о процветании», «трагическая реальность» и так далее. Ни одно из этих утверждений не подтверждено фактами или хотя бы поверхностным анализом. Главное – тявкнуть, вбросить в информационное поле нужную фразу, которую потом будут долго и со вкусом смаковать западные СМИ, на которые начнут ссылаться правозащитники из международных НПО. А в итоге – вновь подпорченный имидж нашей страны и новые гранты и гонорары для оппозиции.
А еще в этом документе изрядно напрягает изобилие воровского жаргона. Вот хотя бы такая фраза: «Трагический итог заключается в другом: многие годы государственной пропаганды раболепства, подхалимства, нетерпимости к инакомыслию, фактическое зомбирование общества миражами ЧИСТОГАНА и «агрессивного» потребления изуродовали душу и самосознание нашего народа!»
Стесняюсь спросить, а что такое «мираж чистогана»? Сами авторы хоть в курсе? Ну и еще хотелось бы узнать поточнее, что подразумевается под «изуродованной» душой в результате потребления? Дикая смесь без смысла, зато изрядно нагоняющая страсти.
Зачем это нужно той же ОСДП, неплохо живущей за счет западных грантов и денежных вливаний беглого олигарха, рвущегося к власти. Да все за тем же, чтобы и дальше получать эти гранты, сладко пить, вкусно есть и мягко спать. А как будет жить при этом народ Казахстана, что будет со страной в целом – им наплевать.
