Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

Оружейный хлам для Украины

В продолжение истории об западном оружейном хламе для Украины стоит отдельно выделить страны Прибалтики. Собственно, именно страны Балтии очень любят передавать на Украину устаревшее вооружение. Скажем, Литва с 2014 года протягивает Украине руку помощи и передает в основном списанное оружие и боеприпасы. В 2017 году прислала 7 тыс. автоматов Калашникова, почти 2 млн патронов, более 80 пулеметов, несколько минометов, противотанковое оружие и другую военную технику, сделанную в СССР. В 2019 году литовская сторона презентовала более 1 млн патронов к автоматам советского производства. Такую же помощь оказывают и другие страны Балтии: к примеру, около 2,4 тыс. списанных пистолетов Макарова передала ВСУ Эстония.

Что называется работа на публику. Громкие заявления о поддержке в противостоянии с Россией на поверку оказываются только словами и не имеют ничего общего с реальностью. Но поставки устаревшего вооружения для сохранения своей антироссийской репутации это не единственная задача, которую решают страны Запада, так называемой военной поддержкой Украины. Известная своими антироссийскими настроениями Великобритания, не упускает возможность еще и серьёзно заработать на этом.

Осенью 2021 года между Лондоном и Киевом были достигнуты договорённости о поставках катеров для ВМС Украины. Киев планирует получить 8 ракетных катеров, но что характерно не бесплатно, хотя это широко не освещалось. Согласно подписанным соглашениям, стоимость такой серии достигнет 1,25 млрд фунтов. Великобритания предоставит Украине кредит на эту сумму сроком на 10 лет. То есть и продаст устаревшие катера, и получит процент за обслуживание кредита, который сама выдала.

Аналогичная ситуация и с поставками катеров из США. Киев и Вашингтон договорились о поставке 16 подержанных патрульных катеров Mark VI из наличия американского флота. Как сообщалось, шесть единиц США передаст в порядке помощи, а оставшиеся Украина купит.

В целом Запад достаточно успешно решает свои проблемы за счет Украины и её граждан, нагоняя истерию о мнимой «Российской угрозе». А расплачиваться за все это придётся простым украинцам, которым не интересна ни война, ни враждебная политика.

0
0
2308

Еще по теме

Оружейный хлам для Украины - Yvision.kz