Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Орбиту МКС слегка подправили

Вчера специалисты российского Центра управления полетами провели маневр по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции.

Орбиту станции подняли на 900 метров. Операция была выполнена с помощью двигателей служебного модуля МКС «Звезда».

Как сообщается на сайте Роскосмоса, время работы двигателей «Звезды» составило 34 секунды. В результате скорость МКС увеличилась на 0,52 м/с. Минимальная высота станции над поверхностью Земли составила 411,4 км, максимальная высота - 436,4 км.

Коррекция орбиты была проведена для формирования баллистических условий для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-13» и грузового корабля «Прогресс МС-12».

На «Союзе МС-13» к МКС должна отправиться очередная длительная экспедиция - российский космонавт Александр Скворцов, астронавты НАСА и Европейского космического агентства Эндрю Морган и Лука Пармитано (Италия). Старт корабля запланирован на 20 июля с космодрома Байконур.

Запуск грузового корабля «Прогресс МС-12» намечен на 31 июля.

Предыдущая коррекция орбиты МКС была проведена 23 мая, для маневра были задействованы двигатели грузового корабля «Прогресс МС-10». Тогда средняя высота орбиты полета станции была увеличена на 4,5 км.

По материалам ТАСС

Фото НАСА

0
0
166

Еще по теме

Орбиту МКС слегка подправили - Yvision.kz