Орбиту МКС слегка подправили
Вчера специалисты российского Центра управления полетами провели маневр по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции.
Орбиту станции подняли на 900 метров. Операция была выполнена с помощью двигателей служебного модуля МКС «Звезда».
Как сообщается на сайте Роскосмоса, время работы двигателей «Звезды» составило 34 секунды. В результате скорость МКС увеличилась на 0,52 м/с. Минимальная высота станции над поверхностью Земли составила 411,4 км, максимальная высота - 436,4 км.
Коррекция орбиты была проведена для формирования баллистических условий для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-13» и грузового корабля «Прогресс МС-12».
На «Союзе МС-13» к МКС должна отправиться очередная длительная экспедиция - российский космонавт Александр Скворцов, астронавты НАСА и Европейского космического агентства Эндрю Морган и Лука Пармитано (Италия). Старт корабля запланирован на 20 июля с космодрома Байконур.
Запуск грузового корабля «Прогресс МС-12» намечен на 31 июля.
Предыдущая коррекция орбиты МКС была проведена 23 мая, для маневра были задействованы двигатели грузового корабля «Прогресс МС-10». Тогда средняя высота орбиты полета станции была увеличена на 4,5 км.
По материалам ТАСС
Фото НАСА
