Оптимизируйте расходы
Приветствую Вас друзья! Давайте продолжим нашу тему финансов. И так, мы говорили что, первый шаг к богатству это начать экономить минимум 10% от своих доходов. На предложения начать экономить, я часто слышу такое возражение «Как я могу экономить 10% процентов, когда мне не хватает и всех заработанных мной денег?» Ну во-первых, есть закон Паркинсона который гласит: «Ваши расходы всегда стремятся сравнятся с вашими доходами». Мы все когда-то зарабатывали меньше чем сейчас, и тогда нам этих денег хватало. А значит, при желании мы можем экономить. Во вторых, мы все тратим деньги там где могли бы их не тратить, у всех нас есть некие привычки, к примеру, при опросе большинство людей не знает точно куда уходить 30% процентов их денег. А вы знаете? Поэтому вы должны вести учет доходов и расходов. Вы должны точно знать, сколько и откуда вам приходит денег и куда они уходят. Хорошая новость, жесткий контроль ваших доходов и расходов нужен только на начальном этапе, после у вас выработается привычка жить на меньшее чем вы зарабатываете. Вы должны придерживаться данной схемы Д – Р = ДП (Д- это доход, Р - расход, ДП - денежный поток). Не важно, сколько вы зарабатываете, важно то, что вы следуете плану. Я сам начинал с 3000 (трех тысяч) тенге в месяц. На сегодняшний день я ежемесячно инвестирую во много раз больше. Вы можете зарабатывать очень много, но если в конце месяца у вас ничего не остается, то есть: Д – Р = «0» (ноль), то это дорога не ведет вас к богатству, более того при потери работы или бизнеса (источника дохода) вы можете попасть в зону финансовых проблем. Ведь дохода больше нету, но расходы остаются. ДП – денежный поток можно сравнить с ручейком, который будет постоянно пополнять ваше озеро (ваш капитал). Поэтому оптимизируйте свои расходы и начните откладывать деньги на будущее. Как вы догадались второе правило гласит: «Начните вести учет доходов и расходов». Запомните это: Мы сами ответственны за то, сколько мы зарабатываем и как живем. Перестаньте винить государство, вашу компанию, вашего босса, экономику, кого-угодно только не себя. Возьмите ответственность за свое финансовое состояние в свои руки. Это гораздо приятнее, чем ждать от кого-то подачки. В следующем посту мы поговорим о том: «Что же теперь нам нужно делать сэкономленными 10% процентами?» Надеюсь вам было полезно узнать. До скорой встречи!
