Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ОПЕРА «АБАЙ» и ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА в ГАТОБе

Вчера я была на опере «Абай». Я слушала ее уже в третий раз, и готова это делать еще чаще, если бы мой любимый оперный театр, наконец, выпустил аудио- и видеодиски с записью этой оперы. Я мечтаю об этом с тех пор, когда четыре года назад впервые услышала «Абая», еще в предыдущей версии. Я тогда была так впечатлена, что прожужжала уши всем свои друзьям и знакомым, считая, что каждый житель Алматы просто обязан хотя бы раз в жизни побывать на этой опере.

И еще я тогда очень удивилась, узнав, что записи этой оперы невозможно найти в интернете. Есть немного видеозаписей на ютубе,  выложена пара-тройка арий В КОНТАКТЕ, да и всё. Слов оригинала и перевода тоже нигде нет. Я хотела бы, чтобы поскорее наступило время,  когда на сайте ГАТОБ будут находиться полные либретто казахских опер и их переводы, а диски с записями наших родных опер будут продаваться в «Меломанах».

А начать можно с того, чтобы выпустить диск с оперой «Абай».

Но вернемся к вчерашнему спектаклю. Состав исполнителей вчера был просто потрясающим. Но узнать заранее об этом было невозможно – сайт театра перестал публиковать полноценную афишу. Сколько я его помню, сайт вообще постоянно находится на реконструкции, периодически выдавая новые полуготовые  недоделанные версии. В данный момент на нем  невозможно почерпнуть вообще ничего полезного, можно только купить билет через систему ТИКЕТОН. В-общем, информационная поддержка нашего храма музыки хромает на обе ноги, что лично меня, оперомана, неизменно расстраивает. Хорошо, что появились группы ГАТОБ в фейсбуке и инстаграмме, но сайт – всё-таки – дело важное и приоритетное.

 

Несмотря на появление Астана-опера, я остаюсь патриотом родного алматинского ГАТОБа.  Поэтому жду-не дождусь, когда я смогу открыть сайт www.gatob.kz , и найти на нем все, что на нем и должно быть.

Ну, вот, высказав наболевшее, я, наконец, вернусь к тому, что же было вчера. Не зная точно, кто будет петь, я захватила с собой три букета: для Абая, Ажар и Сырттана. И уже на спектакле поняла, что мне нужно еще, как минимум, пять. Вчера практически все пели просто замечательно. Вообще – вся опера слушается и смотрится на одном дыхании. Наш «Абай» - это, поистине, жемчужина оперного искусства.

Мне очень нравится новая постановка – костюмы, декорации, компьютерные эффекты. Всё выглядит потрясающе и усиливает впечатление от музыки и голосов. Единственное, что меня привлекало в старой версии больше – это танцы на свадебном пиру. В новой версии в балетной вставке вместо традиционных казахских танцев на сцене появляются павлины, настолько яркие и экзотичные, что сразу вспоминается балет «Шахерезада». По моему мнению, они выбиваются из всего остального гармоничного действа.

А теперь, я, наконец, расскажу о моих впечатлениях от исполнителей.

Самое сильное впечатление – Таир Тажи в роли Сырттана. Я слушала «Абая» в прошлом сезоне, и там Сырттан был неплох, но совсем мне не запомнился. В исполнении Таира он становится центральной фигурой. Сырттан Таира - сильная и харизматическая личность. Неся ответственность  за судьбы людей, он сам – образец справедливости. Таир Тажи мне понравился первый раз в новой постановке «Кармен», он пел партию капитана Цуниги. Но здесь, в «Абае», его голос раскрылся с такой силой и мощью, что я уже начала колебаться в том, какой голос меня привлекает больше  – бас или баритон. Эх, а начинала ведь с теноров…

 

Самое сильное потрясение – это Есенгелды Рзин в роли Жиренши. Я слушала их спор с Абаем и не понимала, кто мне нравится больше. Жиренши поразил меня красотой  голоса и верностью своим низменным идеалам. Вот оно – обаяние темной стороны! Ярко выраженное Зло, без колебаний и надежды на исправление, «абсолютно искреннее в своих заблуждениях». Я даже начала раздумывать, кому мне подарить букет – ему или Абаю. Теперь я  хочу послушать Есенгелды в роли Абая. Мне кажется, он и здесь будет убедителен. А Талгат Кузембаев был бы Жиренши. Злодей из него обычно получается отменный – взять хотя бы Бекежана из «Кыз-Жибек».

Еще меня поразил Тахауи Рахметов. Ему досталась самая сложная психологически роль – Азима. Если все остальные персонажи давно определились, на чьей они стороне – добра ил зла, то он всё колебался, ходил по краю, мучительно нащупывая правду и истину. И Тахауи сыграл эту роль просто блестяще. Честно говоря, не представляю себе другого Азима. Когда Айдар умирал, он стоял у двери. Он просто стоял, практически не двигаясь. Но он транслировал такое смятенье чувств… Он до конца так и не понял, что он совершил, отравив Айдара  – благо или злодеяние. Он даже не осознал, что выступил в роли предателя… Ну, и что можно отметить определенно – и с этим согласны все мои друзья-опероманы – Тахауи с каждым разом поет все лучше и лучше, и хочется, чтобы его репертуар расширялся.

Я была очень рада, что роль Ажар в этот раз исполнила моя любимая Нуржамал Усенбаева. С особенным придыханием я ждала первую арию Ажар. В ней она рассказывает Сырттану о своей любви к Айдару. Вот уже полгода  я ставлю себе эту арию почти каждый день, и никак не могу наслушаться. И другие арии Ажар – замечательны, но эта… Она как будто играет на струнах моей души… Нуржамал вчера была прекрасна.

Еще хочется отметить Нуржана Бажекенова в роли Айдара. Вообще, Нуржан мне запомнился еще несколько лет назад в роли Фауста. Потом я слушала его в партии Надира в «Ловцах жемчуга». Айдар в исполнении Нуржана был лиричен, задумчив и… словно эфемерен. Я закрываю глаза, вспоминая его, и слышу только прощальную песню Айдара на свадьбе. Айдара нет, осталась только песня…

 

Как всегда, когда я пишу об опере и классической музыке, у меня не хватает слов. Словно то, о чем я пытаюсь написать, невозможно передать словами. И надеяться, что я когда-то смогу это сделать - так же дерзко, как строить Вавилонскую башню. Поэтому, все, что я хочу выразить в каждом своем опусе про музыку – это ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто причастен к священнодействию, позволяющему мне, идя по земле, касаться небес.

11
4
1272

Еще по теме

ОПЕРА «АБАЙ» и ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА в ГАТОБе - Yvision.kz