OpenID в Казахстане. Нужно ли?
Почему в Казахстане OpenID не так популярно? В рунете на каждом шагу, а у нас днем с огнем не сыщешь!
Обычно люди регистрируются на сайтах и получают для каждого сайта логин и пароль. По логину сайт может отличить пользователя от других пользователей, а пароль подтверждает, что это именно тот человек, т.к. этот пароль известен только ему. OpenID является альтернативным способом идентификации, он позволяет на всех сайтах использовать в качестве логина адрес своего сайта и регистрироваться с заполнением форм не требуется. Т.е. имеешь свой OpenID и ходишь по всему интернету. Пользователю приходится вводить логин и пароль только на свой личный сайт, а все другие сторонние сайты его принимают уже потому, что он залогинен на своем.
OpenID есть сейчас почти у всех, его предоставляют мэйлру, яндекс, рамблер, твиттер, ЖЖ и многие другие, но знают об этом очень немногие пользователи, и во многом потому, что он пока бесполезен, мало где его можно применить. И это странно.
С одной стороны есть тенденции законодателя – возложить юридическую ответственность на владельца сайта за контент, размещаемый посетителем. В этой связи, получение информации о том, кто разместил контент становится необходимым. С другой стороны, сайты заинтересованы в упрощении процедуры регистрации, и OpenID тут может оказаться очень кстати.
Я за OpenID не только потому, что это упрощает жизнь, а потому, что это правильно с социальной точки зрения. Одна из социальных проблем Интернет заключается в том, что пользователи, имея разные свои олицетворения в нете, не могут их достоверно ассоциировать друг с другом и со своей реальной личностью (читайте подробнее здесь). Если OpenID будет применяться больше, то это окажет положительное влияние на культуру поведения в интернете, вырастет моральная ответственность и чуть меньше будет троллинга. Также как соц.сети способствуют приобщению к интернету новичков (найти одноклассников и однокурсников – это хороший стимул), так и развитие OpenID будет способствовать тому, что эти новички будут осваивать всё новые и новые сервисы.
На нашем MyWeb с недавних пор пользователи могут свой сайт использовать в качестве OpenID, и я хочу их к этому делу в меру сил приобщать. На страницах MyWeb хочу разместить ссылки на интересные и полезные сайты, подскажите пожалуйста, где у нас используется вход по OpenID?
