Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Open Mind: Живая Память

В лектории Open Mind начался цикл «Живая память», посвященный историческим событиями 30-х годов: индустриализации, насильственной коллективизации и их последствиям, политическим репрессиям, социально-этническим депортациям в Казахстан таких народов, как финны, поляки, немцы, курды, турки, корейцы, и осмыслению этих тем в искусстве и литературе. Цикл состоит из шести встреч, каждая из которых посвящена определенной теме. Исторический обзор трагических событий, анализ тоталитаризма будет дополнен рассказами личных историй и воспоминаниями, философским и художественным осмыслениями случившегося. Непростые исторические события – скачок в индустриальное общество, модернизация, требуют вдумчивого и внимательного изучения, которое позволит извлечь необходимые уроки и сохранить память о погибших.

Сложно переоценить негативные последействия политических репрессий, прокатившихся по стране в 1920-1930-х годах. Они не только унесли жизни миллионов граждан, но и структурно изменили общество, лишили его «интеллектуальной», «национальной» элиты. Репрессированы были бывшие деятели «Алаш-Орды», видные деятели науки и культуры. Принудительная коллективизация и модернизация 1930-х гг привела к массовому голоду и смерти более 2,2 млн человек на территории Казахстана. Система исправительно-трудовых лагерей также не может оцениваться только по количеству прошедших через нее заключенных, но ее влияние на общество должно рассматриваться комплексно в контексте всей тоталитарной системы и созданной ее идеологии.

На первой лекции цикла профессор истории Жулдузбек Абылхожин дал исторический обзор событий 1930-х годов. Он рассказал о коллективизации, принудительном переходе к оседлому образу жизни, о модернизации и индустриализации, которые дались довольно большой ценой. О логике тоталитарного режима, о том, что массовые репресии обеспечивали государство дешевым рабочим трудом. Важно не только ощущать боль индивидуальных трагедий, но и понимать систему, которая сделала трагедии – конвейерными, безличными, типичными сюжетами для миллионов людей. Система, которая в дальнейшем во много работала, как система обратной селекции, в которой выживали приспособленцы, конформисты, а индивидуальности - с собственной позицией, мыслящие и способные создавать, зачастую оказывались не у дел.

Вторым лектором встречи была Дина Мухамедхан, директор общественной организации «Центр образования и культуры имени Каюма Мухамедханова». Она рассказала о двух поколениях алашевцев, об Отце и Сыне - о своем Деде – меценате культуры и сподвижнике алашевцев Мухамедхане Сейткулове (1870-1937) и об Отце - Каюме Мухамедханове (1916-2004), первопроходце во многих областях казахской культуры, уникальном специалисте культуры эпохи Алашорда.

Цикл продолжится в ноябре лекцией, посвященной депортациям в Казахстан. Следить за анонсами можно на странице Open Mind в Facebook.

 
0
0
458

Еще по теме