Опасность в салонах красоты
Если бы только посетители знали, как в некоторых салонах вместо того, чтобы полноценно дезинфицировать инструменты, попросту протирают маникюрные ножницы ваткой со спиртом от предыдущего клиента - и снова в бой...
С трудом верится, что в салоне красоты можно подхватить СПИД, но множество других вирусов, а также стафилококков, - легко! Кроме того, есть грибки и другие заболевания: пусть и не смертельные, но от этого не легче. Бактерии и вирусы могут передаваться через режущие инструменты, например кусачки, ножницы. Для того чтобы инфекция передалась от одного человека к другому, достаточно капли крови, оставшейся на режущем крае маникюрных ножниц.
Но многие руководители салонов красоты относятся к этому вопросу несерьезно, экономят на дезинфекции и стерилизации или проводят их такими способами, что подобные действия ничего, кроме самоуспокоения, не приносят. Остается надеяться, что это не вредительство, а просто элементарное незнание. Однако незнание не освобождает от ответственности. Ликвидация санитарной безграмотности в салоне красоты - цель данной статьи.
Почему дезинфекция и стерилизация в салонах красоты не выполняется должным образом? Догадаться не трудно - для салона это сплошные расходы и убытки. Нужно купить специальное оборудование и приборы, бактерицидные лампы, расходные материалы: дезинфицирующие средства и другие не слишком приятно пахнущие, а самое главное, не очень дешевые жидкости. При этом затрачиваются не только деньги, но и усилия и время: требуется обучить сотрудников, вести журналы учета и контроля, разбираться в концентрации дезинфицирующих растворов, делать наклейки на ванночки с датой замены растворов и следить за сроками. Вдобавок есть сроки годности и у самих дезсредств. Упустишь - придется их выбрасывать и покупать новые. На этом затратная часть не заканчивается: куда дороже приобрести несколько комплектов инструментов для мастеров. Ведь пока мастер делает маникюр, не один, а целых два комплекта должны проходить стерилизацию (дело это не быстрое). А хорошие инструменты - это дорого, очень дорого. К тому же нагрев при стерилизации приводит к повышенному износу инструмента, ножницы элементарно «тупятся», а каждая заточка профессионального инструмента стоит от 2500 тенге. Таким образом, что бы кто ни говорил, а основная причина недоработок с санитарией в салонном бизнесе - не только и не столько расхлябанность и привычка полагаться на авось, сколько стремление избежать существенных затрат, которых требуют правильная дезинфекция и стерилизация.
Несоблюдение санитарного режима грозит серьезными мерами: от штрафов до приостановления деятельности и закрытия. А клиент пошел образованный, он многое знает и читает. И уровень санитарного состояния определяет не столько по пыли на подоконнике, сколько по тому, достали при нем из индивидуального крафт-пакета и распечатали комплект инструментов - или работают старым, с остатками биоматериала от предыдущего клиента на режущих кромках. Применяют ли одноразовое белье и салфетки или нет. Повсеместно в газетах, журналах, в Интернете публикуются просветительские статьи о том, что оценивать салон нужно не по евроремонту и занавескам, а по тому, как обстоят дела со стерильностью и дезинфекцией инструментов. Кроме того, значительно активизировались общественные организации потребителей; их заявления достаточно для визита проверяющих любого ранга: от СЭС до прокуратуры. И даже суды обычно идут навстречу потребителю. Таких прецедентов уже предостаточно.
Просим всех посетителей салонов красоты быть осторожными, если видите что инструменты после предыдущего клиента не обрабатываются, не садитесь к мастеру и требуйте чтобы мастер использовал новые обработанные инструменты. При данных ситуациях нужно сообщить в СЭС, защищайте свои потребительские права! С Уважением к Вам, Ваш Казахстан-мед дез - чистота от чистого сердца!
