«Он посмотрел на меня диким взглядом». В Караганде опрашивают свидетелей по делу Серика Ахметова
В Караганде продолжаются слушания по делу бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова, бывших акимов Карагандинской области Мейрама Смагулова и Бауржана Абдишева и еще целой группы чиновников. Всех их, как уже известно, обвиняют в должностных и коррупционных преступлениях, которые причинили государству ущерб в размере более миллиарда тенге.
Журналистов в зал суда не пускают, для них предусмотрена отдельная смотровая площадка, где они следят за происходящим с экранов. Я застала главного подсудимого – Серика Ахметова – идущего к зданию суда.
- Это вы для архива фотографируете? – уточнил он, увидев, что я его снимаю, и улыбнулся.

Сегодня суд рассматривал эпизод о ТОО «ТЛК». По версии следствия, Ахметов, в свою бытность акимом Карагандинской области, владел транспортно-логистическим комплексом — ТОО «ТЛК», который был формально зарегистрирован на доверенных лиц. «Решив открыть на базе ТОО «ТЛК» торгово-бытовой развлекательный центр, подсудимый Ахметов злоупотребил служебным положением в должности акима Карагандинской области, получив в аренду на 49 лет земельные участки общей площадью 38 гектаров. Тем самым, по версии следствия, Ахметов нарушил проект детальной планировки, согласно которому данные земельные участки имеют другое целевое назначение», - говорится в материалах дела.
В этом же эпизоде замешан и Бауржан Абдишев, через которого доверенным лицам Ахметова якобы отдавались распоряжения.
По этому эпизоду сегодня ожидалось выступление важного свидетеля - следователя по фамилии Шевченко. Но он не явился. Как оказалось, следователь игнорирует суд уже в третий раз. Судья Исламхан Есенбаев принял решение о принудительном приводе свидетеля. Ожидается, что на следующее заседание он, все-таки явится. Еще несколько свидетелей сегодня также не пришли в суд.
- Ну что, никто не пришел, может, разойдемся тогда? - сыронизировал судья.
Пропавшая переписка
Тем не менее, двоих свидетелей сегодня опросили. Один из них – предприниматель Руслан Сыздыков. Гособвинитель спросил его о сотрудничестве с ТОО «ТЛК».
- Я являлся директором ТОО СТК «Конар», - рассказывает свидетель. - Наша компания занималась строительством, проектированием. В 2011 году Азамат Муканов (председатель правления АО «Агро-Консалтинг К». - Прим. авт.) предложил нам сделать эскиз торгово-логистического комплекса. В течение двух недель мы выдали проект и передали его Азамату Муканову, котрый попросил презентовать его Бауржану Абдишеву, который на тот момент работал акимом города Караганды. Муканов мне позвонил, попросил приехать в акимат. Мы зашли вдвоем с Мукановым в кабинет к Бауржану Туйтеевичу, и мы описали о концепцию этого проекта, эскпликацию помещения, композицию. После этого я получил электронное письмо от Бауржана Туйтеевичуа, он писал, что нужно съездить в Алмату, встретиться там с человеком, который покажет торгово-логистический комплекс в жной столице. Это было нужно, чтобы я познакомился с работой таких центров.

Немало внимания при допросе свидетеля уделили его электронной переписке с Бауржаном Абдишевым. Дело в том, что в материалах дела она отсутствует.
- Вопрос об отсутствии электронных сообщений от Абдишева на ваш адрес. Теперь в суде вы поясняете, что вам написал Абдишев и пригласил вас к себе. Когда вы приехали к нему, он поручил вам съездить в Алмату. В переписке отсутствуют сообщения от Абдишева, - спросил адвокат Бауржана Абдишева.
- Я передал свою электронную почту следственной группе, я уже объяснял. Возможно, я эти письма удалил лично, - говорит Руслан Сыздыков. - Потому что писем много, я все их не могу хранить. Это обычная бытовая ситуация: какие-то письма удаляются.
- У вас процессор изымали? – задал вопрос сам Бауржан Абдишев.
- Ничего не изымали, просто осмотрели квартиру, компьютер три часа смотрели.
- Эта переписка сейчас у вас в почте есть?, - продолжил бывший аким.
- Нет, по-моему.
- Любые удаленные письма можно восстановить, - говорит Бауржан Абдишев. – Почему говорится о моей переписке с вами, и при этом не изымаются письма с моего компьютера? Где подтверждение, что я отправлял вам какие-либо письма?
"Он посмотрел на меня диким взглядом"
После обеденного перерыва один из подсудимых – бывший заместитель акима Караганды Айдар Тельгарин – сделал заявление о давлении со стороны гособвинителя – Рауана Тобыкова. По словам бывшего чиновника, когда он вышел во двор суда во время перерыва, прокурор начал ему угрожать.

- Он посмотрел на меня диким взглядом, весь трясся, - говорит Айдар Тельгарин. – И мне заявляет: «На прениях я тебе покажу». Для меня это было действительно шоком – сам прокурор, который должен надзирать за законом. И тут я сказал: «Давайте тогда, просите , чтобы мне дали восемь лет!» Я сказал это на эмоциях. С его стороны были неуместные высказывания. Я считаю, что объективно и всесторонне это дело в отношении меня он уже не сможет.
На процессе защита попросила отстранить Тобыкова от процесса.
- Он не может дальше участвовать в процессе, он не имеет морального права, - сказал авдокат Мейрам Шаймерденов.
Коллеги Рауана Тобыкова заступились за него:
- Какого-либо некорректного поведения со стороны Тобыкова нами не было замечено, - говорит гособвинитель Диар Адилов. – То, что были какие-либо угрозы ничем не подтверждено. Подсудимые сами заинтересованы в исходе дела.
Сам Рауан Тобыков также сказал, что никакого давления на подсудимого не оказывал.
- Такого не было, я не высказывал ничего подобного, ничего показывать я не собирался, - говорит обвиненный в давлении на подсудимого Тобыков. – Наоборот, на улице Тельгарин начал говорить мне, мол, посадите меня на 8 лет, почему вы не дали мне задавать вопросы и тому подобное. Со стороны Тельгарина слова были, но я ничего не сказал. Я опытный человек, я учувствую в подобных делах уже тринадцать лет и подобных высказываний я не допускаю.

Суд удалился в совещательную комнату, чтобы решить вопрос об отводе гособвинителя. Через двадцать минут судья Исламхан Есенбаев объявил, что ходатайство отклонено.
- Просьба сторонам, не накаляйте обстановку, - добавил судья. – Ведите себя корректно.
Процесс продолжился в прежнем составе.
Что рассказал свидетель Абеков
Следующий опрошенный свидетель – бывший начальник отдела архитектуры и градостроительства Ергулан Абеков – рассказал о том, как он разрешил строительство транспортно-логистического центра ТОО «ТЛК» по поручению Тельгарина.
- 10 июля 2012 года ко мне на работу пришел Тельгарин, - говорит Ергулан Абеков. - Он передал мне папку с документами, а именно: заявление ТОО «ТЛК» о предоставлении земельного участка площадью 9, 2 гектара в северо-восточном планировочном районе города Караганды. Также в папке были схема размещения и другие документы. Посмотрев их, я сказал Тельгарину, что на запрашиваемый земельный участок по закону такое заключение дать не могу. Но тот настоял. И я сделал заключение. О том, что это противоречит закону, Тельгарин знал.
- Вы тоже давали незаконные указания? – спросил адвокат Шаймерденов свидетеля.
- Нет, - ответил Абеков.- Вы государственный служащий?, - продолжил задавать вопросы адвокат. – Если верить ответу на запрос, вы сдавали тесты на знание кодекса чести. Вам известен закон «О борьбе с коррупцией»? Вы что-то предприняли, чтобы не допустить нарушения законности?
- Нет, - ответил Абеков.
- Почему?
- Для меня в то время было достаточно устного поручения…
- И в этой связи вы тоже стали незаконные указания давать? Да?
- Получается, да …
Свидетеля опрашивали еще в течение сорока минут. После чего отпустили совершенно изможденным. Слушания по делу Серика Ахметова и его бывших коллег идут ежедневно в здании Карагандинского областного суда. В деле насчитывается 338 томов. Пока суд находится на стадии опроса свидетелей, коих насчитывается более двухсот.
