Он обещал. И вернулся
Вчера многоразовый космический грузовой корабль Dragon компании SpaceX вернулся на Землю с Международной космической станции и доставил с орбитального комплекса около двух тонн грузов.
Как сообщило НАСА, Dragon приводнится в Тихом океане, к западу от полуострова Калифорния. Космический грузовик вернулся на Землю с материалами исследований, касающихся влияния невесомости на компоненты ряда медицинских препаратов. Цель экспериментов состояла в том, чтобы выяснить перспективно ли производить данные вещества в условиях микрогравитации. Кроме того, корабль доставил материалы, касающиеся влияния невесомости на растения, в том числе те, которые, предположительно, можно было бы культивировать на борту орбитального комплекса.
Использованный в этот раз Dragon был запущен к МКС 2 апреля и пристыковался к орбитальному комплексу через 2 дня. Грузовик доставил на борт станции груз массой 2,6 т, включая продовольствие и материалы для научных экспериментов. Это была уже 14-я по счету миссия по отправке запасов и оборудования на МКС, осуществляемая при помощи кораблей серии Dragon.
Для вывода грузового корабля на орбиту SpaceX использовала первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая ранее уже применялась при другом запуске.
Готовить вернувшийся с орбиты корабль к очередному полету на МКС будут в одном из центров SpaceX в Техасе.
По материалам ТАСС
Фото НАСА
