Омар Хайям - шаркнем по душЕ
великий сын человечества Омар Хайям -физик , алхимик , математик , алкоголик , и главное - непревзойдённый мастер сложения четверостиший :
"Будь все добро мое кирпич один, в кружало Его бы я отнес в обмен на полбокала. Как завтра проживу? Продам чалму и плащ. Ведь не святая же Мария их соткала." --------------------------------------------- всем , интересующимся средневековой поэзией , настоятельно рекомендую ещё одного великого поэта - сирийского слепца Абу-ль - Аля - аль- Маарри - он тоже знал толк в разглядывании пёстрого полотна жизни : - " одно мученье - жизнь , одно мученье - смерть .Но лучше плоть мою прими , земная твердь ." Предлагаю местным поэтам выкладывать свои четверостишья - ибо красота стиха подобна первому свиданию с прекрасной непознанной ещё девушкой . Похайямствуем , друзья !------------
…к дому дорога неспешно ползёт -
Жизнь- куртизанка меняет обличье ;
Я же в стакане её утопил -
Что-то не видно на дне нифига ….------------ извинияюсь , не по хайямовски вышло - ибо Ли Бо китайского читал
