Олег Артемьев "поймал" три наноспутника
Мой друг российский космонавт Олег Артемьев, который сейчас работает на МКС, опубликовал в своем блоге видео и фото с запуска трех микроспутников по программе японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).
- Совершенно случайно поймал сегодня запуск трех микроспутников по программе JAXA. Они были запущены при помощи японского робота-манипулятора JEM RMS, - написал Олег в Твиттере. - Как все это происходит? Достаточно легко: спутники устанавливаются на специальную платформу, манипулятор переводится в нужную позицию, активируется система запуска и… видим спутник, есть сигнал, полет нормальный!
Олегу Артемьеву японский астронавт Канаи Норишиге сообщил, что запущены были спутники Турции, Кении и Коста-Рики.
Фото Роскосмос/Олег Артемьев
