Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Охотничье искусство казахов

Передо мной лежит страничка – оригинал из журнала «Охотничьи собаки» за 1962 год, который был выпущен издательством («Живопись») г. Москва. Журнал был красочно проиллюстрирован охотничьими породами собак, в том числе и казахскими гончими – тазы. Приводились описания внешнего вида, достоинств и повадок и т.д.

Эту страничку я храню бережно более полувека; на ней изображен охотник – казах в национальной одежде со своим резвым скакуном, быстроногой охотничьей борзой тазы и беркутом.

Картина, похожа была нарисована с натуры то ли путешественником Паллас в XVIII веке, а может еще раньше прошедшим по бескрайним казахским степям итальянским путешественником Марко Поло, которому принадлежат известные слова: «Если бы вокруг экватора жили одни казахи, то земной шар можно было обойти без единого цента».

Охотничье искусство казахов уходит корнями вглубь тысячелетий. Это искусство, подзабытое в советские времена, сейчас снова начинает возрождаться. В газете «Жас алаш» за номером №25 от 28 февраля 2004 года была опубликована большая статья Мухтара Кул-Мухамеда в бытность Министром культуры РК под названием «Тазының өмірі – Жизнь тазы». И когда корреспондент задал вопрос министру, есть ли у него хобби министр ответил: да; у меня их три –ол жүйрік ат, алғыр тазы және құмай бүркіт, т.е. давнюю охотничью традицию продолжает сам министр культуры.

Я полагаю; надо бы добиться того, чтобы охотничье искусство казахов включили в список ЮНЕСКО, как одно из ярких материально – культурных наследий человечества.

Предложение: изображенного на картине охотника – казаха с его лошадью, тазы и беркутом отлить из бронзы, т.е. создать скульптурную композицию и установить перед главным павильоном ЭКСПО – 2017, либо на новой привокзальной площади строящегося железнодорожного вокзала по решению местной исполнительной власти.

Когда я с подобным предложением обратился в Администрацию Президента РК,ответственный работник администрации  Равиль Жошыбаев (ныне Председатель Комиссии по проведению ЭКСПО – 2017) отметил в своем ответном письме, что предложение очень интересное и заслуживает внимания. Я уверен, что, такого рода скульптурная композиция украсила бы любую площадь любого  казахстанского города.

Во время двухмесячной стажировки на АО «Фольксваген» в ФРГ мне рассказывали что в Мюнхене, где проживают около тысячи семей казахов, один тамошний казах поставил юрту на крыше 10-ти этажного дома и там принимает гостей, а в Анталье (Турция) другой этнический казах Шеризат поставил двенадцатикрылую огромную юрту на берегу Средиземного моря, обставил ее национальной утварью и принимает туристов. Уже американцы строят стилизованное под юрту жилище, а японцы в горах строят сейсмостойкие юрты, показывая миру что, юрта является уникальным архитектурным творением кочевой цивилизации, так как является синкретической копией Вселенной, т.е. земной проекций Вселенной в миниатюре.

Настало время нам показать у себя на Родине, на родной земле свои полузабытые ценности и традиции.

История предоставляет нам казахстанцам единственный такого масштаба как ЭКСПО – 2017 редчайший шанс показать себя, свой народ, свою страну; показать на что мы способны, на какую нишу претендуем в иерархии ценностей мировой цивилизации. Все зависит от нас самих.

 
8
0
3091

Еще по теме

Охотничье искусство казахов - Yvision.kz