Ох уж эти санкции…
Санкционные инструменты регулирования Западных недружественных стран уже исчерпали себя. Глава Еврокомиссии уже высказалась, что ЕС планирует в новом пакете запретов против Российской Федерации обратить особое внимание на борьбу с обходом введенных ранее репрессивных мер, то есть против стран, которые помогают России. «Санкции против тех, кто нарушает эти санкции» - это своего рода принятие того факта, что санкции в сторону Москвы уже истощены, в связи с чем Евросоюз переходит к наказанию в отношении ее бизнес-партнеров. Сперва такой политический курс начал проводится США, а спустя некоторое время Америка так сказать получила официальную поддержку у верхушки Евросоюза. Поэтому, новые санкции в конечном итоге ничего принципиально нового не предполагают.
Как показала практика, введенные 10 пакетов санкций совершенно незначительно влияют на экономическую ситуацию в Российской Федерации, однако по традиции, политического шоу должно продолжаться. Само собой, в краткосрочной перспективе России грозят дополнительные сложности во внешней торговле. Эти сложности можно сказать, уже проявились с Казахстаном и Турцией. А если рассматривать длительный срок, то воздействие может быть совершенно противоположным, когда область распространения ограничений будет разрастаться, то их результативность -только рассеиваться и сходить на нет.
