Официальный старт дан
Вчера на 17-ой площадке космодрома Байконур, перед зданием гостиницы «Космонавт», состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в запуске пилотируемого корабля «Союз МС-11» к Международной космической станции. В мероприятии приняли участие основной и дублирующий экипажи 58/59-й длительной экспедиции на МКС: Олег Кононенко, Давид Сен-Жак, Энн МакКлейн, Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган. Космонавты и астронавты подняли флаги России, США, Канады и Республики Казахстан.
Церемония поднятия флагов — многолетняя традиция, которая символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки экипажей к пилотируемому запуску. На мероприятии присутствовали представители Роскосмоса, администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.
После церемонии поднятия флагов дублеры Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган отправились на традиционную экскурсию по Байконуру.
Гуляя по городу, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса, экипаж возложил цветы к памятникам Юрию Гагарину и легендарному конструктору Сергею Павловичу Королёву.
Затем дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур и приобщился к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы.
По окончании экскурсии дублеры оставили свои автографы и памятные надписи в книге гостей.
По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос
