Однако, надо купить
Американский сайт государственных закупок FedBizOpps сообщил, что руководство НАСА намерено купить у Роскосмоса еще два места на российских кораблях для своих астронавтов.
Они будут отправлены на МКС на «Союзе» в разные даты. Первый астронавт полетит осенью 2019 года, а второй — весной 2020 года. Предполагается, что эти два места обеспечат НАСА наличие его астронавтов на станции до тех пор, пока пилотируемый корабль Crew Dragon не будет готов к регулярным полетам.
Корабль Crew Dragon, который создает SpaceX, все еще находится на стадии тестирования, причем беспилотный запуск постоянно переносится — сначала он был намечен на 7 января, но потом был перенесен на 2 марта. Специалисты полагают, что и к 2020 году корабль все еще не будет готов к регулярным полетам. Поэтому, НАСА решила перестраховаться и купить у Роскосмоса два места для полетов на МКС.
Потому что, американскому космическому ведомству крайне важно предусмотреть все возможные ситуации, так как через год на космической станции может не остаться ни одного представителя США.
В июле 2019 года корабль «Союз МС-13» доставит на МКС российского космонавта Александра Скворцова, американского астронавта Эндрю Моргана и итальянца Луку Пармитано. Они пробудут на станции около шести месяцев, и в конце декабря на Землю вернутся последние астронавты НАСА. Если к этому времени Crew Dragon не будет готов, агентству будет не на чем доставлять своих астронавтов на орбиту.
По материалам Hi-News.ru
Фото Роскосмос
