Перейти к содержимому
Обложка сообщества Хлеба и зрелищ

«Один за всех, а все ли за одного?»

Мир находится в тяжелом положении. Страны Европы и США в критическом состоянии и как могут, ведут борьбу с COVID-19. Возможно, несерьезное отношение к возрастающей угрозе сыграло с Италией, Испанией и с США «злую шутку». Количество зараженных и погибших в этих странах бьет все рекорды! В итоге, официальные власти Италии были вынуждены обратиться к «неевропейской» России с криком о помощи. Понятно, что в такой ситуации уже нет никаких Союзов и альянсов, все должны объединиться перед «общим врагом». В результате, никаких отговорок не последовало и военные самолеты РФ с огромным количеством медикаментов, техники и специалистами в настоящее время ведут борьбу с вирусом уже на итальянской земле. По официальным данным эта борьба «дает свои плоды», количество жертв от COVID-19 постепенно спадает. Ждать сиюминутных успехов в этом вопросе конечно же не стоит, заражение в Италии прошло очень глубоко, но шаг за шагом цель будет достигнута.

Наблюдая за тем, что там происходит, я выражаю надежду, что правительство и Президент Таджикистана «держат руку на пульсе» и в случае появления в стране этого вируса окажут ему сопротивление со всех сторон. Если конкретно, то работа идет, в МИД РФ и в ряд международных организаций были отправлены официальная ноты с просьбой о помощи. В своей ноте к РФ Таджикистан сообщил о нехватке масок, спецхалатов и защитных комбинезонов для медиков, а также перчаток и тестов на коронавирус. По полученной информации, через Всемирную организацию здравоохранения уже прорабатывается вопрос о том, чтобы направить в РТ дополнительно специалистов и оборудование из РФ. Но, если честно, не хотелось бы доводить то экстренных мер, пусть всё будет планомерно.

Что тут ещё сказать, только настоящая беда или кризис способны показать кто твой друг на самом деле, кто протянет руку помощи или будет наблюдать, как тебе плохо. Глобальная угроза не действует выборочно, поэтому разум, здравый смысл и элементарный гуманизм требуют слаженности перед лицом этой опасности. Самое время ценить взаимопомощь и сотрудничество хотя бы потому, что нельзя запретить людям помогать и сотрудничать. Давайте хоть раз оставим политику и идеологию за скобками, ведь жизнь так коротка…

0
1
301

Еще по теме