Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Один из жителей города (начало)

Погода предсказывала хороший исход дня, когда он выходил на улицу. Ничего не предвещало никаких перемен. Слабый ветер поддувал сквозь мелкие щели его свитера, но было совсем не холодно. На его душе было тепло. Солнечный свет выглядывает в гуще облаков, и складывалось ощущение, будто оно подмигивает ему своими лучами. Он поздоровался со своим пожилым соседом, пару дежурных фраз, пожелания хорошего дня и в путь дорогу. Включив на своем плеере любимый трек, он достает с кармана вчерашнюю пачку Parlament и закуривает первую утреннюю сигарету. Он чувствует первые нотки никотина внутри себя и расслабленной походкой направляется в сторону остановки. После сигареты чувствуется легкий голод и его желудок намекает ему на то, чтобы он пополнил его очередной, неполезной пищей. Он подходит к ближайшему киоску от остановки, знакомая бабулька протягивает ему что-то напоминающее донер, надкусив, он чувствует вкус жирного майонеза, мясо неизвестного происхождения, помидоров, огурцов, лука  и всего того, что можно было поместить в это свернутое тесто. Наслаждения от этой еды он никогда не испытывал, а надо ли? Главным для него всего было то, что желудок больше не пуст. Его автобус прибыл в тот момент, когда он справлялся с последними кусочками теста, пережевав все наспех, он забегает в автобус. Пробежав глазами в поисках свободного места, он решает садиться на последнем ряду, рядом с окном. Место, куда он направляется далековато, поэтому ему бы не хотелось, чтобы бабульки беспокоили его и не давали бы спокойно посидеть, уединившись с музыкой в наушниках и мыслями в голове. Пол дороги он проехал, глядя в окно, на дорогах было сухо, но он заметил, что многие из водителей не успели после трехдневного дождя привести свои машины в порядок. В такие моменты он всегда осуждал водителей, он не понимал, почему кому-то так трудно вымыть свой автомобиль. Люди никогда не ценят то, что имеют. А он уже не первый год мечтает о собственной машине. Много раз он представлял, как он садится за руль своей красотки, убирает ее с ручного автомата, заводит ключом, выбирает скорость и начинает движение, не важно в каком направлении. Перед глазами большая широкая дорога, уходящая в бесконечность. Свобода! Без лишних голосов и заторов, без замечаний от кондукторов, что занимаешь места у прохода. Едешь себе спокойно, без наушников, включив музыку так громко, как душе пожелается. Нигде не висит таблички «Курение в общественных транспортах строго запрещено», поэтому спокойно достаешь из бардачка автомобиля любимые сигареты, открываешь форточку и едешь с ветерком…

И так замечтавшись, он вдруг замечает, что следующая остановка его. Пройдя через толпу запахов, толкотни и возмущения он проходит к выходу и вырывается к свежему воздуху. На его плеере заиграла музыка его прошлого, о той самой, что занимала когда-то его мысли 24 часа в сутки. Он вдруг вспомнил о той горячей и нежной любви, что обещала быть до самого последнего вздоха. Сколько уже прошло времени и как четко ему представлялись ее красивые карие глаза, будто они вчера были с ним, будто сегодня утром, открыв глаза,  он видел их на соседней подушке. Подул холодный ветер, по телу прошла дрожь, и он уловил себя на мысли, что ему вновь стало грустно, вновь стало тяжело дышать. Он переключил трек на более веселую песню и побрел по улице в поисках нового себя.

p.s. Продолжение следует…

 
5
9
412

Еще по теме