Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Один день с универсальным экипажем полиции

В рамках проводимого в регионе ОПМ «Пешеход» универсальные полицейские усиливают контроль за дорожным движением. За 10 дней операции стражи порядка зарегистрировали более тысячи нарушений правил дорожного движения. Основные принципы работы дорожно-патрульных полицейских мы узнали на примере автопатруля 327, который за один день поучаствовал в раскрытии двух угонов и выявил более десятка правонарушений.

Одно из первых новшеств, которое сразу бросилось в глаза – на стекле полицейского УАЗа размещено напоминание для участников дорожного движения «Внимание ведется аудио и видеозапись». Эта табличка появилась на всех автомобилях универсальных полицейских с марта текущего года.

- В первую очередь это направлено на предупреждение фактов коррупционных правонарушений. Наш автомобиль оснащен радиостанциями, видеорегистраторами, причем фиксация ведется как внутри автомобиля, так и снаружи. Таким образом, работа полиции стала максимально  прозрачна и  контролируется  соблюдение этики сотрудниками и их ответственности перед гражданами, а также пресекаются коррупционные правонарушения. Гражданин, предлагая взятку сотруднику полиции  или хамовато обращаясь с правоохранителями, будет привлечен к ответственности. Контролирует руководство полиции и самих универсальных полицейских - записи видеорегистратора, установленного внутри автомобиля изымаются и регулярно отсматриваются, - отметил командир отделения дорожно-патрульной полиции Мейрам Оразбаев.

Пользу от современной техники удалось ощутить практически сразу. По улице Тарана водитель автомашины «Фольксваген» на нерегулируемом пешеходном переходе не пропустил прохожего.

- Добрый день, старшина полиции Мейрам Оразбаев…- едва успел представиться сотрудник дорожно-патрульной полиции.

- Почему меня остановили? Я не превышал скорости, - спросил водитель у полицейских.

- По правилам дорожного движения, водитель, увидев знак «Пешеходный переход» должен остановиться и усилить внимание.  Вы же не пропустили пешехода, - ответил Мейрам Абайдельдинович.

Водитель  попросил сотрудников полиции доказать факт правонарушения, и только когда стражи порядка показали ему видеозапись с регистратора, он согласился с тем что нарушил правила дорожного движения.

- Я не заметил пешехода из-за автомобиля, двигавшегося спереди, - оправдывался водитель.

- Согласно пункта правил дорожного движения 13. 1 не пропустив пешехода на пешеходном переходе вы совершили административное правонарушения. Штраф за грубое нарушение ПДД подразумевает под собой 10 МРП или 19 тысяч 820 тенге. При этом, согласно новшествам в законодательстве 2015 года,  вы можете оплатить только половину суммы в течение недели, - разъяснил Игорь Александрович.

По словам нарушителя, эта сумма штрафа серъезно ударит по его кошельку, но впредь он станет водить автомобиль осторожнее и внимательнее. Сотрудники полиции выписали административный штраф нарушителю и продолжили патрулирование города.

Контроль за несением службы

В обязанности командира отделения дорожно-патрульной полиции старшина полиции Мейрама Оразбаева входит контроль за несением службы стационарных пунктов полиции и пеших патрулей.

- Каждый час я проверяю несение службы полицейских. Необходимо следить не только за отметками в служебных книжках, но и контролировать обмундирование и вооружение патрульных полицейских, - отметил Мейрам Абайдельдинович.

Одним из первых старшина полиции проверил стационарный пункт полиции «Сквер», расположенный в Сити-центре. Несмотря на то, что это одно из самых оживленных место в городе, по словам младшего сержанта полиции Дархана БЕКДАУЫТОВА, сегодня ни одного правонарушения здесь не зарегистрировано.

-   На моем рабочем месте установлены девять камер видеонаблюдения «Безопасный двор», благодаря которым я могу контролировать весь район центра города. Если что-то произойдет, я передам ориентировку дежурному, и на место происшествия будет оперативно направлен экипаж универсальных полицейских, - сообщил полицейский.

Несмотря на полдень,  в книжках   несения службы пеших патрульных полицейских уже числится несколько десятков записей -  ориентировок, отметок патрулирования и  раскрытых преступлений. Например, рядовой полиции Дархан КЕНЕСОВ и младший сержант Бекжан ХАКИМАНОВ задержали прохожего, который перебежал дорогу в неположенном месте, тем самым создав аварийную ситуацию. С начала года по вине пешеходов в Костанайской области произошло 15 аварий, в которых пострадало 11 человек и погибли четверо.

Угон раскрыт общими силами

Город Костанай  охвачен как камерами видеонаблюдения Центра оперативного управления, так и камерами, находящимися в системе «Безопасный двор». В общей сложности таких камер в городе  176. Это оказывает большую помощь в раскрытии преступлений.

К примеру, утром на разводе полицейские получили информацию об угоне автомобиля «Вольво». Через несколько часов в полицию позвонил очевидец и сообщил, что заметил как схожий по приметам автомобиль, под управлением нетрезвого водителя двигался по улице Ворошилова. В центре оперативного управления по камерам видеонаблюдения машина была обнаружена, и на место происшествия был направлен автопатруль в составе   заместителя командира батальона дорожно-патрульной полиции Ербола АБАДЕЕВА и сержанта полиции Кайрата ТАСМАГАМБЕТОВА.

Угнанный автомобиль полицейские обнаружили в гаражном кооперативе по улице Гашека. В машине находились четверо нетрезвых мужчин местных жителей. Сотрудники полиции задержали нарушителей и доставили в Городской отдел полиции. В настоящее время по факту угона возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие.

Пресс-служба ДВД Костанайской области

   
0
0
487

Еще по теме

Один день с универсальным экипажем полиции - Yvision.kz