Перейти к содержимому

Ода Джону Уильямсу, одному из лучших композиторов современности

Возможно, так сложилась Ваша жизнь, что никогда в жизни Вы не слышали имени Джона Уильямса и не видели его лица. Вполне вероятно, что кто-то мельком слышал о нем, или подумал, что это актер или кто-то еще знаменитый. Но, наверно, нет среди читающих ни одного человека ни разу не слушавшего его музыку. Люди могут не слушать классику, не отличать Моцарта от Бетховена, или считать, что немое кино было лучше, но, практически все на Земле, ныне живущие, слышали Джона Уильямса, одного из лучших кинокомпозиторов всех времен.

Да, Вы определенно сталкивались с творчеством этого дирижера, способного покорить сердца киноманов со всех уголков света, рассказав им сюжет фильма в самых ярких красках. А если нет, то ....

Знакомьтесь, Повелитель Мурашек! 50-кратно номинированный на премию Оскар, 5 раз ее получивший, от этого не менее замечательный музыкант, Джон Таунер Уильямс!

Многое из того, что мы делаем, эфемерно и быстро забывается, даже мы сами, так что приятно, когда кое-что из того, что вы сделали, задерживаются в памяти людей.

Постараемся же отметить самые лучшие из его работ,самые известные из которых каждый уважающий себя фанат кино может воспроизвести устно, в качестве рингтона на своем телефоне или оттарабанив пальцами по столу Имперский Марш.

И если Вы не столкнулись с его творческой деятельностью в Звездных войнах(1977-2015)...

то Вы, наверняка, видели слэшэр всех времен и народов имени Стивена Спилберга "Челюсти"(1997), спрятавшись под одеяло или с закрытыми родительской ладонью глазами, но все равно были напуганы до жути леденящей кровь темой.

Ну, и куда без Индианы Джонса (1981-2008), славного героя-археолога в шляпе, который под самую героическую музыку, спасает мир изо дня в день сиквела в сиквел.

Если уж и эти фильмы обошли Вас стороной, то Гарри Поттера (2001-2004) точно видели все, и к нему своим талантом причастен господин Уильямс, создавший ту самую чарующую атмосферу Хогвартса, в которую влюблен каждый.

А "Скрипач на крыше" (1971) принес композитору первый Оскар за лучшую музыку. Сам фильм получил "Оскары" за лучший звук и экранизацию, а также "Золотой глобус" за лучший фильм.

Википедия вещает:

Фильм можно смотреть детям любого возраста.

Спилберг-Уильямс

Еще одна работа со Спилбергом, еще один Оскар в копилку, еще один трогательный саундтрек - все это "Инопланетянин" 1982 года.

В 1993 Спилберг, видимо нашедший формулу успеха фильмов, снова приглашает композитора к совместной работе, но уже над фильмом "Парк Юрского периода".

В том же 1993 Стивен Спилберг экранизирует историческую драму "Список Шиндлера", которую также сопровождает саундтрек Уильямса.

В 1998 Джон Уильямс написал саундтрек к "Спасти рядового Райана", опять выручив Спилберга, хотя Оскары фильмы получил за звук и монтаж звука, а не музыку.

Один из моих любимых фильмов Спилберга "Искусственный интеллект" (2001) также сопровождает музыка Уильямса, которая добавляет фильму именно тот оттенок невероятной грусти и вместе с тем надежды на любовь. (Всхлип, утирает скупую девичью слезу)

В 2002 году Уильямс опять был композитором у Спилберга в комедии "Поймай меня, если сможешь", где неуловимый Ди Каприо ловко сбегает от Оскара Тома Хэнкса, проворачивая хитроумные махинации.

Тандем Спилберг-Уильямс за долгие годы доказывает их совместную эффективность и в 2011 на экраны выходит "Боевой конь", замечательный фильм о верном коне, прошедшем через многое, чтобы вернуться к своему хозяину.

К всеми известной ставшей новогодней классикой наравне с "Иронией судьбы..." и ее сиквелу "Один дома" (1990) тему написал тот же Уильямс.

Мощный саунд был написан им к фильму Роба Маршалла "Мемуары гейши"(2005), однако в гонке за наградой проиграл "Горбатой горе".

Лукас-Уильямс

Однако наиболее запоминающимся OST-ом я все же считаю музыкальное сопровождение Звездных войн. Это Имперский марш - тема Дарта Вейдера. Это Cantina Band - самая веселая мелодия за все фильмы. И другие темы, просто шикарно озвучивающие эмоциональное напряжение в кадре, переживания героев, созидающие целую вселенную и т.д. На мой (имхо) взгляд, не только лучший саундтрек, написанный Уильямсом, но и вообще один из лучших саундтреков.

 

Спасибо за внимание! А кто слушал молодец, и тому такой вот прелестный подарок от Фэллона! Поделитесь в комментариях, какой саундтрек, написанный Джоном Уильямсом, Ваш любимый и почему?

11
2
767

Еще по теме

Ода Джону Уильямсу, одному из лучших композиторов современности - Yvision.kz