Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Очередной "День прессы" на Байконуре

Вчера на 17-й площадке космодрома Байконур испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Гагарина (гостиница "Космонавт") прошел традиционный «День прессы», когда представителям СМИ даётся уникальная возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами, задать интересующие вопросы и расспросить о впечатлениях перед предстоящей космической командировкой.

Аккредитованные журналисты также стали очевидцами процесса подготовки к полету экипажей МКС-59/60 длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В составе основного экипажа готовятся космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублируют космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.

В течение дня представители прессы наблюдали за теоретическими и практическими занятиями основного и дублирующего экипажей. Рабочий день у космонавтов и астронавтов начался с занятий на компьютерном тренажёре по ручному причаливанию пилотируемого корабля «Союз МС» к МКС. Успешно осуществив все операции и, таким образом, закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве, экипажи перешли к изучению бортовой документации.

Не осталась без внимания журналистов и практическая подготовка космонавтов и астронавтов к факторам космического полёта, которая включает в себя испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

Неотъемлемой частью подготовки экипажей является физкультура. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажёрах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игра в шахматы, настольный теннис, бильярд.

В завершение дня космонавты и астронавты приняли участие в церемонии посадки деревьев на Аллее космонавтов — это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.

По материалам пресс-службы Центра подготовки космонавтов

Фото ЦПК

0
0
233

Еще по теме

Очередной "День прессы" на Байконуре - Yvision.kz