Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Очередная «полностью анонимная» среда обмена текстовыми сообщениями

Умники из Массачусетского технологического университета громогласно представили свое изобретение под названием "Vuvuzela". Если коротко, то это очередной мессенджер, которые "невозможно взломать, отследить или как либо еще вскрыть переписку пользователей". Примерно так в свое время кичилась Apple со своей iOS, заявляя что взлом их операционки невозможен в принципе. Потом нос задирала Sony со своей PS4, крича, что взлом четвертой плойки невозможен на все 146%. И тем и другим скромные хакеры-одиночки доказали обратное, гадко подхихикивая в полутемных однокомнатных квартирках с недельной щетиной на лице и запахом пивного перегара...

Суть работы Вувузелы проста и одновременно запутана. Абонент отправляет текст, этот текст проходит через три сервера шифрование. После прохождения первого сообщение кодируется, затем оно до второго сервера, где процедура повторяется, только на этот раз кодируется вторым слоем уже закодированное сообщение, ну а далее сообщение идет к третьему серверу, где происходит все тоже самое. На все эти процедуры уходит порядка минуты, так что переписка может занять у пользователей какое-то время.

Где именно будет применяться данная технология пока не ясно.

1
0
220

Еще по теме

Очередная «полностью анонимная» среда обмена текстовыми сообщениями - Yvision.kz