Обзор событий, вызвавших интерес в кызылординском сегменте Фэйсбука 9-10 апреля 2019 года
События на этой неделе развиваются лавинообразно и вот уже перед нами президентские выборы. Соответственно будет интересно что обсуждают кызылординцы.
Первая новость:
Умер Кажымкан Масимов
Его личность вызвала довольно активное обсуждение. Некоторые удивлялись, что в столь почетном возрасте 79 лет он еще работал на ответственной должности.
Вторая новость:
В Шымкенте на реке Кошкар-ата произошел мор рыбы
То ли у нас в Кызылорде рыбаков много, то ли так беспокоятся за экологию, но эта новость также вызвала определенный интерес.
Кто-то видимо в связи с мором рыбы на Урале говорил, что это похоже на диверсию. Кто-то сетовал на то, что скоро так без рыбы не останемся и необходимо выяснить причины мора.
В общем соответствующим органам надо выяснить все причины произошедшего. Все-таки впереди сезон рыбалки!
Третья новость:
В соответствии с прогнозом электрической мощности к 2030 году в Казахстане ожидается дефицит электрической энергии
Тут я просто приведу комментарии и даже полемику по этому вопросу:
На этом оснований собираются строить у нас АЭС? Когда весь мир отказывается от него.
вы по видимому там работаете? Ядерная энергетика очень опасная игрушка
честно, я хотел бы работать в сфере ядерной энергетики и ядерной физике, но к сожалению у меня другое образование...АЭС многим странам нужен, но не все могут позволить это..
По этому нужно строить АЭС, это самая дешёвая энергия, и будем независимы от соседей...
Приехали, зато рождаеиость повысится, опять будем жить в юртах, кочевничать, а что? Хорошо же ближе к природе, ЗОЖ вам в помочь. Романтика......
Четвертая новость:
В Кызылорде поощрили жителя за помощь при задержании преступника
Награжденный действительно герой. Задержал преступника, ограбившего женщину. Я лично на такое не решился бы! А вот человек мужественный попался. И вещи вернул, и грабителя задержал. А представьте у того нож был бы? Так ведь Денис Тен и погиб!
Так что как сказала один комментатор:
Красавчик, Абылай!
И добавить даже нечего!
