Обзор новостей, вызвавших интерес в кызылординском сегменте Фэйсбук 29 апреля - 4 мая 2019 года
Вместе с наступающей весной жители Кызылорды также раскрываются и все больше интересуются (и обсуждают) что там в мире происходит.
Первая новость, которая вызвала интерес:
В текущем году частными учебными заведениями РК вводятся в эксплуатацию 8 общежитий. Госуниверситеты введут 2 общежития
В основном люди высказывались в том смысле, что этого очень мало и виноваты в этом частные вузы, которые не хотят выделять средств на общежития.
Тут уж я не согласился и вступил в спор. В Кызылорде например именно частный университет "Болашак" построил большое общежитие для студентов. Да и по новости видно, что частники строят больше.
Может частникам лучше давать дотации, чем госвузам? Госвузы практически не оправдывают своего существования, выпуская все больше и больше непрофессионалов
Неожиданно вызвала интерес новость о том, что:
Смартфоны Sony стремительно теряют популярность в мире – объемы продаж в первой четверти 2019 г. оказались ниже показателей 2010 г
Видно это связано с большим интересом населения к "гаджетам".
Вот следующие высказывания:
- У меня SONY XPERIA и я всем доволен. ✌️
- Им нужно сделать открытие, что то такое что нет в Самсунге...не думаю что японцы глупее корейцев..
- В своё время Алашординцев обвиняли в шпионизме в пользу Японии, вот сейчас их надо их перетянуть к нам.Читал статью японца и русского о пьянстве в их странах , так японцы спаяными и спояными коллективизмом скатываются. Если не грузить на откаты и приносилки японцы сейчас перед угрозой затопления их страны от глобального потепления климата примут участие в четвертой модернизации и технического обновления.
А ваш скромный слуга высказался так:
Японцы вообще стали терять свои позиции в мире. И машины уже не так сильно продают и электронику
На что ему резонно ответили, что молодое поколение японцев уже не то что раньше.
Бурное обсуждение вызвала новость о том, что:
Проводников поездов будут увольнять за передачу посылок. Отправка посылок через проводников поездов незаконна.
Кто-то был за, а кто-то против, так как действительно теперь проблематично будет отправлять небольшие посылки в другие города.
Хотя у нас никогда ничего до конца не доводят. Так что обойдется думаю
Удивление и где-то даже сарказм вызвала новость о том, что:
Страны Центральной Азии призвали Вашингтон дать гарантии, что против них не будет использовано ядерное оружие
Оживление вызвала и новость:
В Татарстане продают попугаев, умеющих говорить по-татарски и петь гимн республики
Ну тут как говорится - Татары просто молодцы! Умеют из всего извлечь пользу
В отношении самого автора посыпались негативные отзывы и даже был написан пост местным кызылординским блоггером о том, что зачем такую ненужную информацию опубликовывать в соцсетях после этой новости
Жуматай Алиев не сдал экзамен на знание госязыка Он допустил 19 ошибок в письменном задании
Как-то у людей эта новость вызвала негативные эмоции, которые в какой-то мере перешли и на опубликовавшего. С чем это связано - не понятно!
Каждый имеет право публиковать то, что он хочет на своем аккаунте. Если это не противоречит закону и не ущемляет других людей
Анализ сделан на основе аккаунта Фэйсбук "Репортер Кызылорды"
