Обзор комикса «Удивительные люди Икс: Одаренные». Личности отодвинуты на второй план
Так вышло, что я начал читать официальную коллекцию комиксов с середины и только спустя полгода смог найти и купить первые номера. Теперь меня немного напрягает, что я уже умудрился познакомиться как с событиями, предшествующими второму тому, так и последующими за ним. Потому порядок издания книг, избранный редакцией, меня немного удивляет.
Хотя это всё детали. Сегодня читаем второй том официальной коллекции комиксов Marvel «Удивительные люди Икс: Одаренные»
Рисунок меня устроил. Ну только в начале немного не по душе был. Когда открыл книгу и полистал, показалось, что этот приближенный к реалистичности стиль мне совсем не понравится. На первых страницах вообще отчего-то вспомнились работы господина Куайтли, которые я терпеть не могу. Но позже рисунок стал привычным, а к концу книги я бы мог сказать, что он мне приятен. На мой взгляд, художник отлично использовал цвета и фоны для передачи настроения сцен, в отличие от многих работ, тут они являются персонажами второго плана, которые дополняют происходящее в свете прожектора.
Сюжет для меня слишком скомканный. Во многом, думаю, это из-за того, что нет нормального предисловия. Из-за этого очень натянутой выглядит мотивация персонажей.
Например, мы все знаем, что Циклоп очень любит Джинну Грей. Настолько, что даже покинул команду после ее смерти. Тут же мы находим Скотта в объятиях бывшей злодейки мисс Фрост. Невольно напрашивается вывод о фетише Скотта к телепатам, и невольно задаешься вопросом: А сколько времени прошло со смерти Джинны? Видимо, он родился не у одного меня, потому что Росомаха спрашивает примерно о том же Скотта, что вызывает драку посреди лужайки. И вот в течение всего рассказа Скотт поминает Джинну, она стоит бесплотной преградой в отношениях Эммы и Скотта, но всё это выглядит жутко неестественным. Будто Циклоп решил, что должен горевать по Джинне, вот и горюет. В скорбь Логана веришь куда больше.
Также мне непонятен основной конфликт истории. Да что там, это вечный конфликт всей серии, который используется раз в несколько лет. Можно не сомневаться, с завидной регулярностью мутантам будет предлагаться способ стать обычными людьми. В этот раз для них изобрели лекарство, которое уничтожает ген мутации.
И конечно же начинается вечная шарманка о том, как неправильно лишиться своих способностей. Но я не понимаю – почему? Если правительство решит вакцинировать всех, то неважно примет ли сыворотку доктор МакКой сейчас или позже. Все это попахивает фашизмом за авторством Магнето: мол, мутанты должны оставаться мутантами. В конце не хватает нотки о генном превосходстве. По этой логике, если ты родился без рук, то пользоваться протезами – это предательство собственной природы.
Вообще, от прочтения любого комикса из серии Люди-Икс у меня всегда стойкое ощущение, что у персонажей совершенно нет своей воли. Прямо ощущаешь над ними нити издателей, которые дергают их и кричат: не обращайте внимания на человека за ширмой.
«Почему ты не хочешь, чтобы мутанты стали нормальными, Логан?» - «Из-за этого придется закрыть серию комиксов о мутантах. О чем ты вообще думаешь! Мы же останемся без работы. А ты знаешь, как непросто устроится канадцу в США?» Примерно так я вижу мотивацию персонажей этого комикса.
Вообще, это проблема всей линейки. Я как-то взял один из комиксов о Людях-Икс и начал как всегда с раздела «События, предшествующие сюжету» и там был список, заполненный борьбой с другими мутантами, инопланетянами, монстрами всяких мастей. Невольно подумал, что с такой историей разрушений и восстановлений, поместье Ксавье уже давно не поместье Ксавье, а раза три перестроенная копия. И возник вопрос: а когда эти люди жить успевают с таким то графиком?
Действительно, это серия наполнена масштабной борьбой с очень серьезными противниками, но мы редко можем увидеть, что же происходит с ними в промежутки между боями. Лично мне этого очень не хватает для понимания персонажей, чтобы проникнуться к ним симпатией. Выходит, что нельзя полюбить персонажа из Людей-Икс. Максимум – желать быть похожим на одного из них.
Возможно, если бы человеческая составляющая историй о мутантах была шире, я бы лучше понимал, почему они совершают те или иные поступки. Но авторы обычно увлечены боями и разрушениями, отодвигая личности на второй план.
Я не могу сказать, что этот комикс проходной. От него появляется ощущение, что всё только начинается, потому и теплится надежда, что дальше все будет естественнее и интереснее.
Рекомендовать не могу, но и отговаривать не буду.