обзор фильма «Двойная фамилия» 2006г.

Фильм Станислава Митина. Снят по одноимённой повести Дины Рубиной и рассказу «Терновник».
Просто супер! Честно.
Это драма. Драма сразу со всех сторон. От всех действующих лиц. Плакать хочется на каждом неожиданном повороте событий. Показан быт предыдущего века. Развитие идет через диалог главного персонажа.
Дальше можете не читать, если хотите сохранить интригу.
Да, конечно, фильм без спецэффектов. Но какие там могут быть спецэффекты. Они просто не нужны. Действие разворачивается в страшненькой квартире, с простыми условиями жилья. Но так ведь и жили многие тогда.
Ребенок вырос. Пошел делать паспорт и взял фамилию отца, как он думал, с которым мать давно в разводе. Живет с отчимом. Все не так просто. Отчим и есть отец... Как так получилось? Да просто по дурости в командировке. Куда мать и отчим Виктор поехали. Тогдашнему мужу уже было 40 лет. И ждал ребенка как безумный. Он родился на 8-ом месяце и выжил. Наверное, очень везучий подумал он...
На самом деле ребенок родился в сроки, и не его. Виктор жену бросил, а она на второй день позвонила отцу, который от счастья скупил все, что нужно сыну. Горе и тягостные первые пять лет жизни вместе. Безумная любовь не к своему ребенку, ненависть к жене оборвались уездом ее и Виктора с ребенком.
Сына решили не травмировать. Он не любил предательств. Жена обещала обо всем ему рассказать, когда один из них умрет. Когда сын приехал к отцу на учебу, позвонила мать. У настоящего отца случился инфаркт, он умер... У отца снова отняли сына.
Драма растет на глазах как снежный ком. Местами хочется выключить от горя. Ощущения просто непередаваемые.
Спасибо за внимание!
