Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ОБЖ #3 Зимние тренировки

Даже в самое холодное время года мы тренируемся на открытом воздухе и, хоть и невысоко, но все же в горах. Поэтому собираться на зимнюю тренировку надо как следует и некоторым вещам стоит уделить особое внимание.

1. Одевайтесь тепло. Тренировка длится достаточно долго и не всегда вы будете греться за счет активного движения -  когда вы будете делать перерывы между спаррингами, вы будете мерзнуть, если недостаточно тепло оденетесь. Обязательно одевайте или хотя бы берите с собой шапку и теплые перчатки, обязательно - теплые носки, можете взять с собой  запасные перчатки и носки (те, которые на вас могут намокнуть от снега).

Лучше сохранить тепло вам помогут дополнительные слои одежды - не обязательно термобелье, даже простая кофта и подштанники уже значительно улучшат ваши шансы не вымерзнуть к концу тренировки.

Уже во время тренировки, чтобы не слишком сильно вспотеть, можно снять куртку и другую теплую одежду на время спарринга. Но потом лучше снова одеться, чтобы не замерзнуть.

 

2.  Обувь должна быть не только теплой и удобной, но и пригодной для походов в горы в зимнее время года! Постарайтесь купить себе спортивные ботинки с хорошей не скользкой подошвой.

 

Совет - чтобы в обувь не попадал снег, можно купить фонарики. Например, такие, как на этом фото.

3. Старайтесь не  сидеть и не лежать на снегу.  Для этого лучше найти сухое бревно или взять с собой каремат.

 

4. Если у вас есть доспехи или оружие со стальными элементами, следите за тем, чтобы они не заржавели. Снег имеет свойство забиваться в мелкие щели, таять там и этим вызывать появление ржавчины.

 

5.Ни в коем случае не бросайте снаряжение в снег, даже если оно не испортится от этого, оно может потеряться в глубоком снегу или кто-нибудь может наступить на него, а для меча это может кончиться фатально.

 

6. В холодное время года можно брать с собой на тренировку термос с горячим чаем.

 

7.На спуске и на подъеме нужно смотреть под ноги и идти осторожно. Упасть и сломать ногу проще, чем вам может казаться.

Если у вас есть трекинговые палки, они вам здорово пригодятся на подъеме. Только ни в коем случае не используйте вместо них меч! Есть риск его испортить  - стеклотекстолит на кончике может начать расслаиваться.

8. Во время подъема и спуска постарайтесь, если это возможно, не держать руки в карманах, когда вы идете по склону.

9. Ехать вниз на пакете или на ледянке категорически не рекомендуется! Это может быть очень травмоопасно и чревато переломом, трещиной или смещением. Запрещать мы этого вам не можем, но очень-очень настоятельно рекомендуем воздерживаться от этого развлечения.

9. Помните, что зимой темнеет значительно раньше, чем летом! Не задерживайтесь в горах до сумерек, старайтесь спускаться не позже 4 часов дня.

 
1
0
689

Еще по теме

ОБЖ #3 Зимние тренировки - Yvision.kz