Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Обученные в США журналисты требуют искоренения русского языка

В Узбекистане продолжает обсуждаться вопрос употребления русского языка в различных сферах жизни общества. Так, журналистка Анора Содикова во время своего выступления на Дне узбекского языка, осудила власти за использование русского языка наряду с узбекским при публикации новостей на официальных страницах. Это, по мнению журналистки ущемляет интересы узбекского населения. Как отметила журналистка, вместо русского языка местные власти могли бы использовать, например, каракалпакский в официальных новостях.

Одними заявлениями в адрес русского языка не обошлось: далее, Содикова обвинила российские СМИ в ведении информационной войны против Узбекистана. По ее мнению, под это определение можно подогнать возмущение, которое каждый раз происходит в России, когда права русского языка ущемляются.

В биографии самой Содиковой, кстати, есть немаловажный факт. Буквально месяц назад она похвасталась тем, что окончила курс по лидерству в работе СМИ, организованный Государственным департаментом США.

Роль Соединенных Штатов в языковом вопросе в странах Центральной Азии крайне высока. Это подтверждается парадоксальным совпадением – несколько дней назад посол США Дэниел Розенблюм подчеркнул важность узбекского языка в жизни республики, и призвал мобилизовать все силы к созданию мотивации у молодежи для его изучения.

С точки зрения перспектив для США, то прекращение использование русского языка в республиках Центральной Азии является безусловно предпочтительным вариантом, так как в данном случае разрывается не только устойчивая связь региона с Россией, но и с другими странами СНГ, для общения с которыми как раз используется русский язык. Это в свою очередь препятствует росту экономических и иных связей, не давая государствам постсоветского пространства достичь высоких показателей и оставляя их позади стран с проамериканским политическим курсом. Помимо этого, порождаемая на официальном уровне волна негатива к русскому языку выливается в этнические конфликты на уровне населения страны, в котором традиционно притесняется русское население.

Стоит отметить, что в последнее время количество выпадов в сторону властей из-за языковых вопросов заметно увеличилось. В августе корреспондент вебсайта Kun.uz Ильёс Сафаров потребовал у русскоговорящего депутата Елены Бабенко говорить на узбекском языке или приходить на мероприятие с переводчиком. Хотя Елена Бабенко имела права использовать русский язык на официальном уровне наряду с узбекским.

В целом же, русский язык подвергается критике не только работниками медиасферы, но и официальными лицами. Так, кандидат в президенты и лидер демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров, регулярно критикует граждан, разговаривающих исключительно на русском языке.

Вместе с тем, русский традиционно занимает важную роль в социально-экономических связях республики Узбекистан. На нем происходит общение между разными национальностями: узбеками, русскими и таджиками. Помимо этого, знание русского языка позволяет узбекам нормально работать при трудоустройстве в других странах региона. Разговорным русским языком в Узбекистане владеет от 50% до 80% населения, количество русских групп в колледжах и лицеях - 50% и 90% соответственно.

0
0
623

Еще по теме

Обученные в США журналисты требуют искоренения русского языка - Yvision.kz