Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Обсуждение закона РК «О государственной молодежной политике» студентами университета «Туран»

9 февраля 2015 года вступил в силу закон «О государственной молодежной политике», подписанный Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Закон направлен на обеспечение активного участия молодежи в государственной и общественной жизни, ее  быстрого доступа к социальной инфраструктуре, повышение уровня ответственности государственных органов в реализации молодежной политики.

В законе определены три основные задачи государственной молодежной политики, а именно: защита прав и законных интересов молодежи; вовлечение молодежи в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны; воспитание гражданственности и укрепление чувства казахстанского патриотизма.

Студенты комитета по делам молодежи университета «Туран» оценивают позитивно новый закон, так как он поможет казахстанской молодежи использовать потенциал не только для будущего развития страны, но и для успешной социализации и интеграции молодых людей в жизнь общества.

В целом, использование потенциала и возможностей молодежи может стать эффективным мобилизационным ресурсом, используемым как в положительных, так и в отрицательных целях.

Опыт последнего периода показывает, что значительная часть молодежи оказалась способна к быстрому восприятию ценностей демократии и рыночной экономики, сумела адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим реалиям.

Роль молодежи в становлении государственности Казахстана упоминается практически во всех стратегических документах страны, включая Стратегию развития Казахстана «Казахстан – 2050». Это говорит о наличии внимания к молодежи со стороны государства как к важному социально-демографическому классу. Успешная формула государственной молодежной политики должна основываться на разумном сочетании как мер поддержки, так и механизмов стимулирования.

Молодое поколение имеет все возможности для полноправного участия в процессе принятия решений при создании для них условий интеллектуального, экономического, социального, политического и культурного направления.

Усилить и стимулировать гражданскую позицию молодежи возможно реальными проектами политических и социальных институтов, созданием правовых, экономических и организационных усилий и гарантий для молодежи. В этом смысле государство как политический институт способно воздействовать на эффективность мероприятий в рамках молодежной политики.

Мы, студенты университета «Туран» объявляем обсуждение нового закона «О государственной молодежной политике» открытым для того, чтобы максимально повысить эффективность его дальнейшей реализации.

 
2
0
499

Еще по теме

Обсуждение закона РК «О государственной молодежной политике» студентами университета «Туран» - Yvision.kz