Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Общественное движение «Наш выбор» призывает к ответственности.

Как известно и, к огромному сожалению, вождением в нетрезвом состоянии, по крайней мере, в нашей стране, никого не удивишь. Каждый день в новостях, по радио, от знакомых мы узнаем как пьяный водитель стал убийцей, загубив жизни  ни в чем не повинных людей, какочередной сын чиновника “прославился” тем, что управлял авто в состоянии алкогольного опьянения.Сегодня в Казахстане по вине  таких водителей совершается более 80% ДТП. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии представляет угрозу для развития, как отдельных людей, так и всего общества.И стоит признать, что данная проблема  по масштабу является национальной, которая ежегодно приводит к 2,5 миллиона случаев смерти.

Начиная с апреля 2013 года, компания  Efes Kazakhstan, одна из авторитетных пивоваренных компаний в Казахстане, в рамках своей  корпоративной социальной ответственностисовместно с благотворительным фондом «Бауыржан» запустил  проект «Наш выбор», направленный на формирование культуры ответственного потребления.

«К сожалению, в Казахстане пока не сформирована культура ответственного потребления алкоголя» – говорит главный координатор проекта Эльмира Жомартова.  «С этой целью был реализован проект «Наш выбор», чтобы наглядно обратить внимание общественности к данной проблеме».

Соблюдая кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 года, согласно которому запрещается продажа алкогольной продукции лицам и лицами в возрасте до 21 лет, проект разработал первое направление – «Против продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года». Кампания была реализована следующим образом: волонтеры движения обошли около 10 000 торговых точек в крупнейших городах Казахстана, разъясняя продавцам положения закона и предупреждая об ответственности за его нарушение. Во многих магазинах страны были расклеены стикеры «21+», предупреждающие о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Вторая кампания «За умеренное потребление алкоголя» предусматривала взаимодействие организаторов проекта с посетителями ресторанов и ночных клубов г. Алматы, где с помощью 1500 миниатюрных алкотестеров каждый желающий контролировал уровень своего опьянения. Основная цель кампании – формирование культуры ответственного потребления алкоголя.

Прежде всего, необходимо донести населению, что вождение в нетрезвом состоянии опасно для жизни. С этой целью по программе «Не пей за рулем» была организована бесплатная услуга «Трезвый водитель Эфес» в кафе и ресторанах г. Алматы для тех, кто приехал в заведение на машине и не удержался от употребления алкоголя. За весь период данной услугой воспользовались около 2000 человек.

В этом году проект поддерживает известный казахстанский шоумен Роман Альманский. Он отмечает, что как отец, как гражданин, который сталкивался с проблемой неумеренности в употреблении алкоголя в среде близких и друзей, он очень ею обеспокоен, а потому ему особенно импонирует формулировка проекта о том, что нужно повышать культуру пития.

По словам директора по связям с государственными органами и корпоративным отношениям компании  Efes Kazakhstan, Чингиза Каскеева: «Возможно, у некоторых людей возникнет недоумение– почему  пивная компания призывает умеренно употреблять спиртное, как в известной фразе:  «пчелы против меда»? Но международная компания, каковой является «Efes», работающая во многих странах, по определению дорожит своей репутацией, а потому проводит ответственную политику. Мы заботимся о своих клиентах, стараемся, чтобы они получали удовольствие от употребления нашей продукции, а не наносили вред своему здоровью и окружающим. Поэтому на глобальном уровне, то есть во всех странах, где работает «Efes», мы проводим эти три кампании: не пей за рулем, против продаж ниже установленного законом возраста и за умеренное потребление пива. На мой взгляд, наиболее действенной акцией с реальным результатом, из тех, которые мы проводим в Казахстане совместно с фондом «Бауыржан», является «трезвый водитель Efes», в рамках которой мы привозим бесплатно клиентов некоторых пабов домой. Если наша акция помогла кому-то избежать неприятностей, тем более травм, а то и спасла жизнь – мы это делаем не зря! Да и другие акции также важны и несут правильные месседжи населению».

Также, компания считает, что социальная реклама является эффективным инструментом привлечения внимания к проблемам.Социальная реклама этого года: билборд в утрированной форме демонстрирует пагубное влияние алкоголя на человека. А дно как кривое зеркало сравнивает  человека со свиньей. При этом плакат предупреждает:  «Не злоупотребляйте алкоголем! Оставайтесь человеком!». Образ смерти, представленный в виде скелета с косой,  сидит в машине. Надпись на плакате: «Ты пьян? Нам по пути!». Следующий плакат алкогольной эволюции человека, наглядный пример того, как человек, страстно увлеченный алкоголем, постепенно превращается в свинью.

 

Вот такие оригинальные билборды висят сразу в нескольких регионах Казахстана иинформируют граждан Казахстана о том, что чрезмерное употребление алкоголя является угрозой как для самого человека, так и для окружающих.

Мы - против пьянства за рулём! Мы не продаем алкоголь  детям! И мы соблюдаем закон! С таким девизом БФ «Бауыржан» вместе с Efes призывает всех присоединиться.

 

Жулдыз Сагипова

 
0
0
695

Еще по теме

Общественное движение «Наш выбор» призывает к ответственности. - Yvision.kz