Обратная сторона «цифры»
В Казахстане недавно запустили услугу расчета размера базовой пенсии через мессенджер Telegram. И это классический пример того, как цифровизация может оторваться от реальной жизни. Ведь реальная потребность населения – это существенное повышение базовой пенсии, а не возможность посчитать ее величину при помощи смартфона (стоимость которого равняется годовой пенсии).
К сожалению, таких примеров мы видим все больше. Недавно обществу были представлены успехи цифровизации финансового сектора. Они заключаются в том, что практически все банки внедрили систему дистанционного обслуживания, половина из них предоставляет услуги мобильного банкинга. Растет объем цифровых транзакций, совершаемых казахстанцами – в день их число достигает 400 тысяч.
В целом это направление правильное, поскольку экономится время, упрощаются процедуры. Но вопрос в том, что «оцифровка» финансового и других секторов не должна становиться самоцелью. Базовые параметры всех банковских услуг – это прибыльность и надежность, а все остальное является надстройкой. Она может быть полезной, красивой, удобно, но базу подменить не в состоянии.
Хорошо, конечно, что отечественными банками внедряются решения по онлайн открытию счетов и использованию биометрии. Но куда лучше было бы, если бы они научились управлять реальными деньгами, чтобы не вынуждать государство тратить средства налогоплательщиков на их поддержку и спасение (уже превышает 2 миллиарда долларов только в рамках нынешней программы оздоровления). Уровень плохой задолженности – вот что по-настоящему важно, а не уровень цифровизации банков.
Это же касается и их продуктов. В частности, в кредитовании нужно думать не о новомодных форматах, а о доступности. Примечательно, что для цифровизации есть специальная «дорожная карта» с конкретными задачами – к какому времени что перевести в электронный формат. Но по снижению стоимости кредитных ресурсов никакой «дорожной карты» нет, хотя это системная проблема всей экономики.
Много лет назад поднимался вопрос о том, чтобы найти решение и снизить ставки по кредитам, но со временем все свелось к тому, что за удешевление займов платит государство. Оно субсидирует ставки кредитов как бизнесу, так и населению (автокредиты). По сути, за счет средств одних налогоплательщиков помогает другим...
продолжение на сайте Rezonans.kz
