Об уточнении республиканского бюджета на 2015 — 2017 годы.
Уважаемый председательствующий!
Уважаемые депутаты!
На Ваше рассмотрение представлен проект закона Республика Казахстан «О внесении изменении и дополнение республиканском бюджете на 2015-2017 годы».
Основанием для уточнения республиканского бюджета является изменение прогноза макроэкономических показателей на 2015-2019 годы, уточнение расчетов исходя из фактических итогов исполнения бюджета за десять месяцев, а также корректировка программы инфраструктурного развития «Нурлы Жол».
При этом, основная задача уточнения заключается в обеспечении сбалансированности бюджета, нарушенной в результате влияния неблагоприятных факторов на экономику и соответствующего снижения поступлений в бюджет, как выше было сказано предыдущим докладчиком.
Подробный пофакторный анализ изменения доходов бюджета представлен в розданных материалах.
Общее уменьшения доходов составляет 233,8 млрд. тенге, из которых 117,1 млрд. тенге за счет снижения темпов роста ВДС в ненефтяном секторе и 50,3 млрд. тенге снижение внешнеторгового оборота.
В свою очередь увеличение доходов в результате корректировки курса тенге, увеличения темпов роста отраслей услуг, а также разовых поступлений и других факторов составит в целом 188 млрд. тенге.
С учетом фактических поступлений по другим категориям общее снижение поступлений в бюджет составит 38,3 млрд. тенге, которое предлагается компенсировать путем сокращения расходов администраторов бюджетных программ, не затрагивающих социальные обязательства.
В основном это уточнение расчетов исходя из итогов десяти месяцев, экономия в результате государственных закупок, а также отставание от графиков работ поставщиками работ и услуг.
Наряду с оптимизацией расходов, проект предусматривает перераспределение средств, направленное на решение отдельных социально-значимых проблем, более качественное завершение начатых проектов и снижение нагрузки на предстоящий трехлетний период в общей сумме 42,7 млрд. тенге, из которых:
8,5 млрд. тенге на выплату солидарных пенсий в связи с ростом контингента получателей;
5,4 млрд. тенге перерасчет с учетом корректировки курса тенге по международным обязательствам страны, обучению за рубежом, содержанию представительств за рубежом и др.;
9,4 млрд. тенге на погашение сложившихся задолженности за фактически выполненные работы и услуги, из которых 4,8 млрд. тенге по проекту E-Learning;
5,7 млрд. тенге г.Алматы в соответствии с протоколом совещания у Премьер-Министра;
Размер дефицита бюджета текущего года сохранен на утвержденном уровне с учетом проведенной после первого уточнения бюджета корректировкой, связанной с доиспользованием остатков 2014 года, и составляет 1 257,7 млрд. тенге (уточненный 1256,5 млрд. тенге) или 3% к ВВП.
Таким образом, с учетом изменений доходной и расходной частей, параметры уточненного бюджета определены в следующих объемах:
Поступления составят 5 921,5 млрд. тенге, с уменьшением на 66,5 млрд. тенге.
Расходы - 7 179,2 млрд. тенге с аналогичным уменьшением.
Уважаемые депутаты!
Таковы основные направления уточнения бюджета текущего года.
В ходе обсуждения на рабочих группах мы совместно с администраторами бюджетных программ постараемся ответить на все ваши вопросы.
Прошу Вашей поддержки в конструктивном рассмотрении законопроекта.
Благодарю за внимание!
