Об участии представителей МЭ РК в работе РИГ по Карагандинской области
28 и 29 ноября 2014 года в Карангандинской области работала республиканская информационная группа (РИГ) по разъяснению основных положений Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» от 11 ноября 2014 года. В работе РИГ приняли участие депутат Сената Парламента Республики Казахстан Нигматулин Е.З., вице-министр энергетики Республики Казахстан Ахсамбиев Т.А., заместитель председателя Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции нефтегазового комплекса Министерства энергетики Республики Казахстан Алиев Ж.Ш. и директор Департамента развития угольной промышленности МЭ РК Клякин В.В.
В частности, 28 ноября были проведены две встречи. В школе искусств и спорта города Приозерска члены группы поговорили с местными жителями и представителями государственных учереждений. Во встрече приняли участие 250 человек. На встрече были заданы вопросы строительства очистных сооружений города и размещения твердых бытовых отходов, на которые даны исчерпывающие ответы.
На встречу в Доме офицеров города Приозерска с представителями РИГ прибыли 270 военнослужащих казахстанской войсковой части местного гарнизона. Вопросов после заслушивания выступлений по Посланию Главы государства не поступило.
29 ноября члены РИГ провели 3 встречи. Во встрече в актовом зале Балхашского гуманитарно–технического колледжа имени А. Мусина со студенческой молодежью города Балхаша, молодыми преподователями учебных заведений города и представителями СМИ приняли участие 220 человек,. Участниками встречи были заданы вопросы об экологической обстановке в городе и предпринимаемых мерах по ее улучшению. Участники группы от министерства энергетики обстоятельно ответили на поступившие вопросы. В обсуждении Послания выступили победитель республиканского конкурса им. Абая Бугаева Диана и студентка политехнического колледжа «Корпорации Казахмыс» и Хан Анжелла.
Во встрече с металлургами в актовом зале Балхашской производственной площадки ТОО «Казахмыс Смэлтинг» приняли участие 120 человек. В обсуждении Послания, помимо членов РИГ, приняли участие начальник плавильного участка медоплавильного завода Шамбулаев Б.Б. и старший энергетик медоплавильного цеха Сасиков Р.С. Вопросов по Посланию не было.
В завершение насыщенного дня состоялась встреча членов РИГ во Дворце культуры Металлургов им. М.Хамзина с депутатами городского маслихата города Балхаша, ветеранами войны и труда, представителями трудовых коллективов, неправительственных организаций, этнокультурных центров, религиозных конфессий и средств массовой информации. В обсуждении Послания приняли участие директор ТОО «Сары Казына» Семенченко П.Т., директор ТОО «Арыстан VIP строй» - депутат городского маслихата Сокульский А.Л., Сыздыкова Ш.Р. – член совета ветеранов города Балхаш, Аббасов Р.З. – член совета общественного объединения азербайджанской диаспоры. Участники встречи, помимо Послания, интересовались мерами, осуществляемыми городскими предприятиями по природоохране и предстоящей выставкой ЭКСПО-2017 в городе Астане. На вопросы даны конкретные ответы.
